Неожиданный рынок сбыта: в Венесуэлу отправится танкер с российской нефтью

Фото: ShutterStock

По последним данным, российские нефтекомпании обнаружили неожиданный рынок сбыта в Венесуэле. Как сообщает «Ъ», страна, на которую до апреля этого года были наложены санкции со стороны США в отношении нефтяного сектора, теперь стала прибежищем для российской нефти. Угроза новых ограничений подталкивает Венесуэлу к увеличению экспорта собственной нефти, объем которого превысил 650 тыс. баррелей в сутки в феврале. В связи с этим страна приняла решение о закупке российской нефти для дальнейшей переработки. Об этом пишет 1rre.ru.

Поставка российской нефти и нефтепродуктов в Венесуэлу

Супертанкер Ligera с 1,8 млн баррелей нефти российского происхождения готовится к отгрузке сырья сорта Urals во Венесуэлу, как сообщили в издании «Ъ» со ссылкой на Kpler. Судно находится вблизи местного порта Хосе. Ligera принял нефть через процедуру STS-перевалки (ship-to-ship, борт в борт) с танкеров Nautilus и Julia A, которые прибыли с грузами Urals из портов Новороссийска и Усть-Луги. Грузы принадлежали компаниям «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» соответственно. Также в феврале Россия отправила в Венесуэлу партию в 260 тыс. баррелей дизельного топлива производства ТАИФа.

Эксперты отмечают, что поставка российской нефти и нефтепродуктов в Венесуэлу является исключительным случаем, особенно с учетом текущей политической обстановки и международных санкций. Сотрудничество между Россией и Венесуэлой в энергетической сфере привлекает внимание и вызывает различные реакции со стороны мирового сообщества.

Венесуэла, страна с богатыми нефтяными ресурсами, в основном использует собственную тяжелую нефть для переработки, смешивая ее с нафтой или газовым конденсатом, чтобы получить сырье надлежащего качества. Однако в последние годы страна столкнулась с серьезными трудностями из-за санкций, введенных США, которые запретили торговлю нефтью с государственной нефтяной компанией PDVSA.

Из-за этих санкций Венесуэла вынуждена была сократить экспорт нефти и потерять значительную часть доходов. Экономический кризис и отсутствие новых инвестиций привели к снижению добычи нефти в стране. В настоящее время объем добычи составляет около 800 тысяч баррелей в сутки, что в 1,6 раза меньше, чем в 2018 году.

Для смягчения экономического давления Венесуэле удалось прибегнуть к закупкам нефти из Ирана, который стал ее крупнейшим поставщиком. Однако объемы этих сделок оказались невелики, и после достижения максимальных 89 тысяч баррелей в сутки в марте 2023 года, они были полностью прекращены в июле того же года.

В октябре 2023 года США внесли некоторые изменения в санкции против нефтяного сектора Венесуэлы, смягчив их на полгода. Это может оказать некоторое облегчение для страны, но вызовы, стоящие перед нефтяной отраслью Венесуэлы, остаются значительными.

В феврале текущего года, согласно данным компании Kpler, экспорт нефти Венесуэлы достиг четырехлетнего максимума, составив 660 тысяч баррелей в сутки. Около трети этого объема было приобретено Соединенными Штатами.

Решение о смягчении санкций в отношении Венесуэлы было принято в условиях, когда стоимость нефти в сентябре 2023 года превысила отметку в $100 за баррель. Это произошло на фоне добровольного сокращения экспорта нефти со стороны России и Саудовской Аравии. Целью смягчения санкций было поддержание уровня цен на нефть, которые за это время снизились на 20%.

Следует отметить, что российская нефтяная отрасль также находится под санкциями со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов с февраля 2022 года в связи с событиями на Украине. В результате санкций, Россия была вынуждена перенаправить потоки нефти, которые ранее поставлялись в Европу, в основном на азиатские рынки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.