В России крупные производители пива объявили о росте цен

Фото: ShutterStock

Крупные производители пива готовятся к повышению цен на свою продукцию, предупредив торговые сети о предстоящем увеличении стоимости на 8–15%. Ритейлеры внимательно анализируют ситуацию и обещают осуществлять корректировку цен постепенно и плавно. Эксперты уточнили причины подобного роста цен на пиво. Информация предоставлена порталом новостей 1rr.

Крупные производители пива объявили о росте цен: на сколько вырастут цены — мнение экспертов

Крупные производители пива в России готовятся увеличить стоимость своей продукции, о чем уже сообщили торговым сетям. На данный момент розничные компании проводят анализ предстоящих изменений, подтвердил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

«Несколько крупных производителей пива выразили намерение поднять отпускные цены в различной степени», — отметил он, добавив, что это не первое уведомление, полученное розничными сетями за последние полгода.

По словам Караваева, подобные уведомления тщательно анализируются: розничные сети проводят проверку обоснованности предстоящего роста цен. Председатель президиума АКОРТ подчеркнул, что любое увеличение отпускной цены будет постепенным и не сразу отразится на розничных ценах.

«Сети всегда стремятся транслировать повышение отпускных цен максимально плавно, избегая резких изменений на полках магазинов и бережно относясь к интересам потребителей», — подчеркнул специалист.

Согласно информации региональных СМИ, повышение цен ожидается с 1 апреля и может составить от 8 до 15%. Об увеличении стоимости заявили два крупнейших производителя пива — пивоваренная компания «Балтика» и «Объединенные пивоварни — холдинг».

Эксперты отмечают, что увеличение отпускных цен на пиво является естественным процессом, вызванным инфляцией, ростом цен на сырье и логистические издержки. Производители определяют свою стратегию ценообразования, учитывая предстоящие расходы.

«Повышение стоимости не превысит 10-17%», — уверен промышленный эксперт Леонид Хазанов. Увеличение цен выше этого уровня будет невыгодно для заводов, так как может привести к снижению спроса.

Дрожжи вверх и цена за ними

Факторы, способствующие увеличению цен на пиво, включают повышение стоимости дрожжей и других компонентов для его производства, рост акцизов и увеличение расходов на доставку товара до конечных потребителей.

Тем не менее, обязательная маркировка, согласно пресс-службе государственной системы маркировки «Честный знак», не оказывает существенного влияния на рост цен. На данный момент эксперимент по ее внедрению не показал увеличения стоимости продукции. Оценки НИФИ Минфина свидетельствуют о том, что влияние маркировки на себестоимость продукции оценивается всего в 14 копеек за единицу. В долгосрочной перспективе за 6 лет вклад маркировки в увеличение цен на пиво составит не более 0,43%.

Отрасль пивоварения продолжает быть зависимой от импорта, отмечает Александр Ставцев, руководитель информационного центра WineRetail. Пивовары могут ссылаться на это обстоятельство, чтобы обосновать увеличение цен.

«В нашей стране не производятся все необходимые ингредиенты для пивоварения. Стоимость топлива и продукции увеличивается во всем мире. В странах, таких как Польша, Франция и Германия, местные фермеры сталкиваются с ростом цен и нехваткой некоторых видов солода и других ингредиентов, необходимых для производства пива,» — отмечает Колотилов.

В некоторых случаях увеличение цен связано с утратой маркетинговых бюджетов у транснациональных компаний. Благодаря этим бюджетам потребителям ранее предлагались значительные скидки, отмечает Ставцев.

«В крупных федеральных сетях цена на пиво транснациональных холдингов может быть ниже, чем на воду. Сейчас эти пивоваренные компании уже часть внутреннего рынка, имеют свою себестоимость, отпускную цену и внутреннюю экономику,» — говорит он.

Сообщения о росте цен на пиво не только информируют о текущей ситуации, но и используются как стратегический элемент продвижения товара, считает Роман Масленников, специалист по связям с общественностью. Подобные новости стимулируют потребителей начать запасаться пивом заранее.

«Информация о предстоящем повышении цен, распространяемая через СМИ, действует как стимул для того, чтобы люди начали запасаться пивом заранее. Мы ожидаем увеличения объемов продаж пастеризованного пива, так что все готовятся к закупкам на будущее,» — отмечает собеседник из журнала «Известия».

С увеличением цены на пиво, возрастет интерес к оборудованию для домашних мини-пивоварен, по мнению экспертов.

Розничные сети не спешат повышать цены, даже если считают это оправданным, считает Александр Ставцев. Они предпочитают сохранять текущие цены вначале, а затем постепенно их увеличивать, наблюдая за конкурентами.

Эксперт объясняет, что в розничной торговле нельзя быть первым, кто поднимет цены. Потребители могут переключиться на другие сети, особенно когда речь идет о пиве, которое является ключевой категорией для многих ритейлеров. Поэтому увеличение цен должно быть осторожным, чтобы не потерять клиентов. Рынок пива реагирует на изменения цен крупных игроков, но это не сильно влияет на местные производителей.

Крафтовые пивоварни менее зависимы от цен на массовое пиво. У них уникальная аудитория и ценообразование. Их продукция стоит дороже, но у них есть своя аудитория, которая готова платить за качество.

По мнению Вадима Дробиза, подорожание пива в розничной торговле вероятно не превысит 10%. В этом сегменте конкуренция жесткая, и цены играют важную роль.

Эксперты отмечают, что увеличение цен на пиво не сильно повлияет на потребителей. Люди все равно будут приобретать пиво, даже при небольшом увеличении цены. Ситуация с ростом цен на пиво, по их мнению, не является трагедией. Подорожание может быть неприятным, но не окажет серьезного влияния на рынок пива.

Безалкоголь также ждет подорожание

Ожидается увеличение расценок и в сфере безалкогольных товаров. Хотя Леонид Хазанов не предвидит существенного роста в настоящее время, он не исключает такую возможность в долгосрочной перспективе. Также цены на бутилированную воду могут подняться, что уже отражается в текущем повышении до 17%.

Согласно мнению Евгения Колотилова, увеличение стоимости упаковки существенно повлияет на цену безалкогольных напитков.

«Многие компоненты по-прежнему импортные. Крышки, упаковка — все эти составляющие сейчас становятся дороже. Это требует дополнительных затрат и создания новых условий, что, безусловно, повлияет на ценообразование,» — отмечает эксперт.

Уже сегодня наблюдаются точечные повышения. Например, с 1 марта цены на продукцию компаний «Пепсико Холдингс» и «Ред Булл (Рус)» выросли, а с 15 марта стоимость напитков от «МНК» (бренд «Черноголовка») также подорожала.

«Повышение цен на пиво не будет способствовать переключению потребителей на безалкогольные напитки, так как цены растут на все товары,» — утверждает Хазанов.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.