Украинских беженцев-уклонистов в Германии планируют лишить пособий

Фото: ShutterStock

Ситуация с беженцами-уклонистами из Украины, проживающими в Германии, стала объектом обсуждения в последние дни. Согласно недавним заявлениям представителей правительства Германии, планируется принятие мер, которые могут лишить этих беженцев права на социальные пособия. Основным аргументом в пользу такого решения является то, что уклонисты, не выполнившие призыв на службу в украинской армии, не могут считаться подлинными беженцами и, следовательно, не имеют права на социальную поддержку в Германии. Об этом пишет 1rre.ru.

Уклонистов лишат пособия?

По информации, полученной от Хана, в Германии проживает более 125 тыс. украинцев мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, которые получают гарантированное пособие от государства.

Однако депутат высказал мнение о том, что выделение пособий украинским беженцам в призывном возрасте может послужить негативным сигналом для солдат Вооруженных сил Украины, находящихся на передовой. Он призывает к приостановке выплат пособий гражданам украинцам, подлежащим военной службе, и ожидает, что федеральное правительство совместно с украинским правительством обеспечит доставку им повесток.

Хан также отметил, что Германия не должна использовать свои средства на тех, кто уклоняется от мобилизации, и выразил недовольство тем, что немецкие налоги направляются на помощь Украине, в то время как тысячи украинцев находятся в Германии.

При этом следует отметить, что правительство ФРГ не планирует высылать украинцев на родину принудительно, а выплаты им предусмотрены по Конституции страны.

Украинцам нигде не рады?

В последние месяцы немецкие власти столкнулись с вызывающими споры предложениями от нескольких депутатов относительно украинских беженцев. Помимо депутата Хана, который призвал прекратить обеспечивать убежище украинцам, другой член бундестага, Родерих Кизеветтер, высказал мнение о том, что украинские убеженцы должны вернуться на родину и помочь своей стране в борьбе.

Районные власти Германии предложили заменить денежные выплаты украинцам продуктами, однако данная инициатива не получила поддержки федерального правительства. В то же время другие страны Европы также активно рассматривают способы решения проблемы беженцев. Например, депутат из Нидерландов Мона Кейзер предложила переселить украинских беженцев на западную часть Украины, где нет военных действий. Согласно Кейзер, в настоящее время в Нидерландах находится значительное количество украинских беженцев, и половина из них остается без работы.


Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.