Власти намерены признать майнинг отраслью промышленности

Фото: ShutterStock

Власти обсуждают возможность признания майнинга отраслью промышленности и присвоения ему кода по ОКВЭД. Министерство энергетики выступает инициатором этой идеи, а Минэк поддерживает предложение. Хотя не все стороны высказываются за такой шаг, замглава профильного комитета Госдумы отмечает, что обсуждение идет полным ходом, и решение может быть принято уже в течение месяца. Участники рынка криптовалют также поддерживают идею установки ОКВЭД для майнинга, считая, что это способствует развитию сегмента и улучшению налогообложения. Об этом пишет 1rre.ru.

Станет ли майнинг отраслью промышленности

В настоящее время власти обсуждают возможность признания добычи криптовалют экономической деятельностью и установления соответствующего промышленного кода ОКВЭД для компаний, занимающихся этим видом деятельности. ОКВЭД является кодом деятельности, выбираемым при регистрации ИП или компанией, и от него зависят такие важные аспекты, как необходимость лицензирования, тарифы на страховые взносы и получение льгот от государства.

Министерство экономического развития в целом поддерживает идею внесения изменений в ОКВЭД 2 и общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), чтобы выделить майнинг криптовалют в отдельную категорию. Это предложение инициировало Министерство энергетики. Однако Министерство промышленности и торговли, ответственное за классификацию ОКВЭД, пока выступает против данной инициативы.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев пояснил, что Минпромторг считает, что для начала необходимо принять закон о добыче криптовалют. В то же время Министерство экономического развития поддерживает введение соответствующего кода. Вопрос о внесении изменений в классификаторы продолжает обсуждаться, и пока нет окончательного решения от ведомств.

По информации, полученной от депутата, недавно прошли межведомственные совещания по вопросу регулирования добычи криптовалют. Согласно его словам, в настоящее время начался конструктивный диалог, привлечены внимание Минцифры и других ведомств. Предполагается, что решение по данному вопросу будет принято в течение месяца.

Власти рассматривают возможность выделения добычи криптовалют в отдельную категорию или включения ее в уже существующий раздел классификатора ОКВЭД. Депутат подчеркнул, что обсуждение данного вопроса продолжается. Также отмечается важность принятия закона о майнинге, так как неформализованная отрасль уже давно существует, а участники не уплачивают налоги. Однако сейчас ощущается, что проект скоро будет одобрен.

Глава комитета Госдумы Анатолий Аксаков также выразил надежду на скорое принятие документа. По его словам, весеннюю сессию в Госдуме могут одобрить законопроект о регулировании выпуска и обращения криптовалют. Проект о регулировании майнинга был внесен в ГД в ноябре 2022 года, и пока не прошел первое чтение, однако ожидается его утверждение.

ОКВЭД для майнинга, что это даст

В результате обращения к министру промышленности и торговли Денису Мантурову, крупнейший игрок в России в области центров обработки данных BitRiver выразил поддержку инициативы установки ОКВЭД для майнинга. Согласно словам директора по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олега Огиенко, такой шаг способствует развитию майнинга как энергоемкой отрасли и интеграции ее в планы по развитию электроэнергетики.

Огиенко также подчеркнул, что установка ОКВЭД позволит эффективно налоговать сферу майнинга, поскольку налоги будут уплачиваться в момент продажи цифровой валюты, а не при потреблении электроэнергии. Член экспертного совета по развитию цифровой экономики при комитете по экономической политике Государственной Думы Валерий Тумин также отметил, что отрасль майнинга должна начать уплачивать налоги в соответствии с законодательством, чтобы не причинять ущерб интересам государства и общества.

Предложение ввести ОКВЭД для добычи криптовалют уже сейчас получило поддержку депутата, который считает, что это позволит предприятиям работать законно. Такие шаги также поддерживаются Ассоциацией промышленного майнинга, что свидетельствует о широкой поддержке в отрасли.

Сегодня Россия занимает второе место в мире по объему майнинга криптовалют. Директор ассоциации, Сергей Безделов, утверждает, что благодаря более привлекательной конъюнктуре рынка для майнинга криптовалют в России, у страны есть все шансы опередить США и занять первое место. Он также считает, что принятие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) может стать первым шагом к полноценному законодательному регулированию отрасли.

Алексей Тараповский, основатель Anderida Financial Group, поддерживает эту идею, утверждая, что наличие кода ОКВЭД будет свидетельствовать о легальности и признании рынка майнинга. Однако Сергей Шакиров из юридической компании Milton Legal предупреждает, что введение ОКВЭД может также привести к увеличению административных барьеров и контроля со стороны государства.

Эксперты считают, что оптимальным решением будет включение присвоения ОКВЭД в законопроект о майнинге. Олег Калманович из Neomarkets предлагает поместить майнинг в раздел классификатора «Обрабатывающие производства», одновременно создав особую категорию для четкого разграничения с традиционными производствами, как отмечает Ярослав Кабаков из ИК «Финам».

Признание майнинга официальной отраслью будет способствовать привлечению инвестиций и применению государственных мер поддержки, таких как налоговые льготы и гранты на развитие. Таким образом, это поможет установить регулирование и развитие майнинга на уровне с другими отраслями экономики.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.