Россиянам напомнили, кому полагается единое пособие на детей в 2024 году

Фото: ShutterStock

С 2023 года был введен новый единый вид пособия на детей, который заменил несколько других социальных выплат, как сообщил доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин по данным портала aif.ru. Это пособие официально именуется «ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка». Сообщает портал новостей 1rr

Кому полагается единое пособие на детей в 2024 году — комментарии специалисты

С 2023 года в России вступило в силу новое единое пособие на детей, которое заменило несколько других выплат. Об этом сообщил доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин в интервью для aif.ru. Это социальное пособие, официально известное как ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и родителям детей до 17 лет.

выплаты

Получение пособия возможно для граждан России, проживающих на территории страны. Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие назначается беременным женщинам, находящимся на учете в медицинской организации на ранних сроках беременности, а также одному из родителей ребенка до 17 лет, являющемуся гражданином РФ и проживающему на территории страны, в случае соблюдения определенных условий.

Для получения ежемесячного пособия необходимо, чтобы среднемесячный доход семьи не превышал прожиточный минимум на человека, установленный в регионе проживания заявителя на момент обращения за пособием. Также учитывается наличие у заявителя и его семьи имущества, доходы от вкладов в кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и трудоспособных членов его семьи, как пояснил специалист Игорь Балынин.

При расчёте ежемесячного пособия при рождении и воспитании ребёнка учитывается средний доход семьи, определённый на основе доходов всех членов семьи за последние 12 месяцев. Для этого сумма доходов всех членов семьи за указанный период делится на количество членов семьи.

В расчёт среднего дохода включаются заявитель, его супруг или супруга, несовершеннолетние дети заявителя, а также дети, находящиеся под его опекой или попечительством, и дети заявителя в возрасте до 23 лет, обучающиеся в учебных заведениях.

Важно отметить, что дети, состоящие в браке или обучающиеся по программам дополнительного профессионального образования в вузах, не учитываются при расчёте среднего дохода семьи. Если у заявителя есть несколько детей до 17 лет, единое пособие назначается на каждого из них.

Размер выплат для будущих матерей определяется следующим образом: изначально он равен половине уровня минимального достатка трудоспособного населения в регионе. Если эта сумма недостаточна для достижения среднего дохода семьи до уровня прожиточного минимума на душу населения, пособие увеличивается до 75% от уровня прожиточного минимума. Если и этого недостаточно, размер пособия устанавливается на уровне 100% от уровня прожиточного минимума для обеспечения достаточного дохода семье.

Размер пособия на детей зависит от нескольких факторов. Изначально он составляет половину от регионального прожиточного минимума для детей. Однако, если это не поднимает средний доход семьи до уровня прожиточного минимума на одного члена семьи, пособие увеличивается до 75% от этого уровня. В случае недостаточности даже этой суммы, размер пособия становится 100% от минимума. Выплата пособия производится в течение одного года.

На финансирование пособий на детей в ближайшие три года планируется выделить более 5,4 трлн рублей. Средства на выплаты пособий берутся из бюджета Социального фонда России, который получает средства из федеральных и региональных бюджетов. Например, в 2024 году из федерального бюджета планируется выделить 1,34 трлн рублей на это, а также ожидается получение межбюджетных трансфертов на сумму 295 млрд рублей из региональных бюджетов.

Эксперт Виктория Рашина выделила основные причины отказа семьям в получении пособия. Одной из них является превышение уровня дохода. При оценке нужд учитывается не только доход, но и имущество семьи. Доходы всех членов семьи за последние 12 месяцев анализируются, начиная с месяца подачи заявления. Для определения права на пособие общие доходы делят на 12 месяцев и на количество членов семьи.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.