Штрафы за самовольную замену газового оборудования: что грозит?

Фото: ShutterStock

В России недавно был принят закон о введении штрафов за самовольную замену газового оборудования. Теперь люди, которые решают заменить газовое оборудование без соответствующего разрешения и допуска специалистов, будут подвергаться штрафам. Эта мера была введена для обеспечения безопасности и предотвращения возможных аварий, связанных с неквалифицированными заменами газового оборудования. Владельцам жилья и других объектов рекомендуется обращаться к профессиональным специалистам для проведения работ по замене газового оборудования и соблюдения всех необходимых правил и норм безопасности. Об этом пишет 1rre.ru.

Какие штрафы за самовольную замену газового оборудования

В результате подписания закона Президентом России Владимиром Путиным вступили в силу новые штрафы за самовольную замену газового оборудования в жилищных помещениях без участия квалифицированных специалистов. Согласно новым положениям, внесенным в Кодекс РФ об административных правонарушениях, граждане могут быть оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей за незаконную переустановку внутридомового и внутриквартирного газового оборудования без вызова специалистов.

Ранее законодательство предусматривало штрафы только за уклонение от замены газового оборудования. Теперь же размеры штрафов значительно увеличены: граждане, отказавшиеся от замены, будут вынуждены уплатить от 5 до 10 тысяч рублей, что в разы превышает предыдущие суммы штрафов в размере 1-2 тысячи рублей. Должностные лица, нарушившие новые нормы, также подвергаются увеличенным штрафам в размере от 25 до 100 тысяч рублей, вместо прежних 5-20 тысяч. Юридические лица, совершившие подобные нарушения, будут оштрафованы на сумму от 200 до 500 тысяч рублей, что превышает предыдущие штрафы в размере 40-100 тысяч рублей.

Закон о замене газового оборудования в жилищных помещениях становится более строгим, и его нарушение повлечет за собой серьезные финансовые последствия для нарушителей, призванные обеспечить безопасность жильцов и соблюдать законность в данной сфере.

Штрафы за недопуск газовщиков в квартиру

В России ужесточены наказания за препятствие работы газовщиков в жилых помещениях. Теперь физическим лицам грозят штрафы от 5 до 10 тысяч рублей, должностным лицам — от 25 до 100 тысяч рублей, а юридические лица могут быть обязаны заплатить от 200 до 500 тысяч рублей. Эти новые меры направлены на обеспечение безопасности и своевременного обслуживания газового оборудования, а также на соблюдение законодательства в области технической безопасности. Предпринимаются действия для предотвращения возможных аварий и неисправностей в газоснабжении путем привлечения нарушителей к ответственности и установления штрафов.


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.