Правила безопасного сбора грибов и популярные виды грибов весной 2024 года

Фото: ShutterStock

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, эксперт по программе «Тихая охота» и популярный блогер, поделился ценными советами о том, где можно найти самые ранние грибы. В своем рассказе он также обратил внимание на важность правильного выбора грибов и предостерег от возможных отравлений из-за незнания. Тихомиров подчеркнул необходимость быть осторожным и внимательным при сборе грибов, рассказав о том, какие виды грибов лучше избегать, чтобы не поставить свое здоровье под угрозу. Его рекомендации стали незаменимым руководством для всех любителей грибной охоты, помогая им насладиться природными богатствами безопасно и ответственно. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Правила безопасного сбора грибов

11 апреля специалист, выступая в интервью с агентством RuNews24.ru, поделился интересной информацией о грибах. Он отметил, что гигантские строчки были первыми, кто привлек внимание, в то время как сморчки до сих пор остаются редкими. Эти грибы имеют разные предпочтения: сморчки предпочитают осинники, а гигантские строчки предпочитают смешанные леса, березняки и канавки на торфоразработках.

Форма сморчков напоминает пирамидку, в то время как гигантские строчки имеют мозговидную форму. Специалист подчеркнул, что сморчки можно употреблять в пищу без предварительной обработки, в то время как гигантские строчки следует предварительно отварить из-за содержания в них токсина гиромитрина. Он также отметил важность тщательной очистки плодовых тел грибов, так как в шляпке может скапливаться различный лесной мусор.

По мнению специалиста, строчки обыкновенные не рекомендуется собирать из-за высокой концентрации гиромитрина, который может вызвать отравление. Он посоветовал, что после сбора сморчки необходимо промыть, разрезать пополам, обжарить на сковороде и потушить со сливками.

Поиск сморчков и других ранних грибов весной: лучшие места и советы

Сморчки – это грибы, которые были описаны ещё античным ботаником Теофастом в VI веке до н. э. В Древнем Риме их считали большим деликатесом. Однако не следует просто собирать и есть сморчки без предварительной обработки. Эти грибы являются условно съедобными из-за содержания гиромитрина, органических кислот и иногда тяжелых металлов. При употреблении сморчков возможны пищеварительные расстройства, а также нарушения функций печени и почек. Чтобы избежать негативных последствий, сморчки необходимо либо длительно варить, либо высушивать, чтобы разрушить опасные вещества. Быстрая обжарка или тушение не гарантируют безопасности для употребления сморчков.

Сморчки внешне похожи на еще более ядовитые строчки. Перед сбором грибов важно тщательно изучить их внешний вид, чтобы отличить сморчки от строчек и избежать ошибок при сборе.

Апрельские дни в Москве и области были необычно жаркими, что стало причиной появления редких грибов. В Луховицах были обнаружены грибы «саркосцифа австрийская», более известные как «алая эльфова чаша», с ярко-красными шляпками, вывернутыми вверх. Эти грибы привлекают внимание своим необычным видом, однако их употребление может быть опасным из-за жесткой и хрящеватой мякоти.

Эксперты отмечают, что эти грибы начали появляться с начала апреля и будут встречаться до середины мая в Московской области. Некоторые любители приключений уже начали собирать их в Ленинском районе, но рекомендуется быть осторожным и тщательно обработать грибы перед употреблением — как минимум дважды отварить и высушить. Однако, основной совет экспертов — избегать сбора и употребления этих грибов во избежание негативных последствий.

Миколог Михаил Стеклов предупреждает, что уже с середины апреля появятся съедобные грибы в Подмосковье. Для сбора сморчков рекомендуется отправиться в окрестности Лосино-Петровска и Орехово-Зуево, а также посёлки Прокудино и Орловка. А для поиска маслят лучше направиться на восток и юго-восток области. Таким образом, не стоит спешить и рисковать, ведь вскоре можно найти безопасные и вкусные альтернативы этим экзотическим грибам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.