Выгоднее быть другом, чем врагом: преимущества сотрудничества с Россией

Фото: ShutterStock

На побережье расположенный ресторан приглашает гостей насладиться вкусными пельменями и окрошкой, приготовленными на «домашнем квасе». В магазине фруктов торговец на русском языке предлагает мне оплатить манго не местной валютой, а рублями, указывая на телефон одного из российских банков на вывеске. В супермаркетах видно, что покупатели преимущественно русскоговорящие, и подойдя к полкам с чаем, я по инерции обращаюсь к человеку на английском языке, получая в ответ уверенное «Да, конечно!» на родном для него языке. Несколько лет назад данная республика, находившаяся в серьезном экономическом кризисе, столкнулась с выбором: остаться на стороне Запада и вступить в конфликт с Россией (разногласия уже начались), либо выбрать экономическое сотрудничество с РФ. Репортаж на aif.ru рассказывает о том, как эта отдаленная, небогатая и задолженная страна выбрала путь дружбы с Россией и не пожалела об этом. Об этом пишет 1rre.ru.

Преимущества сотрудничества с Россией

2 июня 2022 года на Шри Ланке произошел необычный инцидент, когда суд арестовал самолет «Аэрофлота» по требованию ирландской компании, которая сдавала это воздушное судно в аренду. Экс-чиновник министерства туризма Рамзи Бания пояснил, что это привело к серьезным последствиям для отношений между Россией и Шри Ланкой. Россия ответила на арест самолета, полностью прекратив полеты в столицу Шри Ланки, что привело к потере огромного количества русских туристов. В условиях энергетического кризиса и дефицита нефти и газа, Шри Ланка оказалась без возможного поставщика энергоносителей.

Это вызвало скандал, после чего на улицы вышли демонстранты, требуя сохранить дружественные отношения с Россией. Президент вмешался в ситуацию, и через 3 дня самолет «Аэрофлоту» был возвращен. Правительство Шри Ланки официально извинилось перед Россией, признав случившееся «чудовищной ошибкой» и обещая, что подобные ситуации больше не повторятся.

Запад требовал вернуть самолет ирландцам, однако правительство Шри Ланки убедилось, что для острова важнее поддерживать отношения с Россией. В результате инцидента все поняли, что обидеть русских нельзя, так как такие поступки могут иметь серьезные последствия. В целом, данный инцидент послужил уроком и показал важность дипломатических отношений между странами.

Шри Ланка активно привлекает российских туристов, отменив визы и предлагая удобные условия оплаты. В результате, число российских посетителей стабильно растет, превосходя по количеству гостей из других стран. Местные жители выражают удовлетворение, поскольку русские туристы оказывают значительную поддержку местной экономике, тратя средства на различные услуги и продукцию.

За последние два года Шри Ланка стала одним из главных направлений зарубежного туризма для россиян. Это произошло благодаря ряду факторов: Таиланд стал слишком дорогим для отдыха, перелеты стали дорогим удовольствием, а ослабевший рубль делает отдых в других странах недоступным для многих. Шри Ланка привлекла тех туристов из России, которые раньше предпочитали отдыхать в Паттайе. На острове есть все для комфортного отдыха: теплое море круглый год, чайные плантации, сафари, колониальные города, экзотические фрукты, и все это по доступным ценам. Даже предложения «горящих» туров на 14 дней со стоимостью 50 000 рублей включая перелет и проживание в двухзвездочном отеле находят своих желающих. За короткое время Шри Ланка превратилась в новую «всероссийскую здравницу». Сейчас на острове можно встретить специалистов из российских фирм, бизнесменов из Москвы, предпринимателей из Петербурга, и любителей производить вино из местного винограда. Шри Ланка стала не только местом для отдыха, но и точкой притяжения для различных бизнес-инициатив и проектов.

После революции 2022 года на Шри Ланке произошла экономическая катастрофа, но благодаря российским туристам удалось немного улучшить ситуацию. Ланкийское правительство оценивает вклад россиян в экономику страны высоко и старается сохранить их благосклонность. Власти реагируют нервно на заявления, которые могут негативно повлиять на отношения с Россией из-за значительного влияния российских туристов на экономику Шри Ланки.

В Уванатуне я наблюдал, как рабочие украшали будку для продажи блюд русскими надписями, содержащими ошибки. Меню кафе также было переведено через Гугл-переводчик, что привело к забавным ошибкам. Русскоязычные объявления о сдаче жилья и экскурсиях стали обычным явлением. Шри Ланка выбрала сотрудничество с Россией, что принесло ей экономическую выгоду и помогло преодолеть трудности после революции и дефолта. Это яркий пример того, как сотрудничество с Россией может принести пользу Азии и стать альтернативой западным странам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.