Пенсионеры-дачники: льготы и меры поддержки в новом сезоне

Фото: ShutterStock

В начале дачного сезона многие пенсионеры отправляются за город, однако не все из них осведомлены о предоставленных им льготах, которых в этом году оказалось довольно много. Эксперты сообщили, что пенсионеры могут освободиться от оплаты определенных расходов и получить компенсации в определенных ситуациях. Именно об этом рассказали специалисты, чтобы пожилые люди могли воспользоваться имеющимися возможностями и извлечь максимальную пользу от своего отдыха за городом. Об этом пишет 1rre.ru.

Актуальные меры поддержки в этом сезоне

Дача, находящаяся в СНТ, обязует владельцев уплачивать членские и, при необходимости, целевые взносы. Данные платежи перечисляются на расчетный счет товарищества в соответствии с уставом СНТ. Размер взносов устанавливается на основе утвержденной общим собранием членов товарищества приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования. Процедура составления данных документов регулируется уставом товарищества и соответствует правилам, установленным законом № 217-ФЗ.

Дача

Отдельное внимание уделяется пенсионерам, для которых СНТ имеет право предоставить льготы, а также другим категориям лиц. Наиболее распространенным видом льгот является сниженная плата за членские взносы в СНТ для пенсионеров и граждан с низким достатком. Для получения более подробной информации о доступных льготах следует обратиться в правление СНТ или к председателю. Эту информацию привела ведущий юрист «Европейской юридической службы» Србуи Иващенко.

В апреле в регионах начинают запускать специальные дачные маршруты, по которым действуют дополнительные скидки на билеты, например, до 20%. Особые льготы предусмотрены для пенсионеров, которые могут получать повышенные скидки на проезд. В разных регионах льготы на проезд значительно различаются, и точные суммы следует уточнять на месте. Во время дачного сезона пенсионеры могут также воспользоваться дополнительными льготами, а в некоторых регионах проезд может быть даже бесплатным.

Для дачников-льготников предусмотрены специальные проездные, действующие только на сезон. Стоимость и условия проезда могут различаться в зависимости от маршрута и вида транспорта. Многие пенсионеры уже в конце апреля уезжают на дачи и проживают там несколько месяцев, сэкономив на коммунальных платежах за городскую квартиру.

Пенсионеры имеют возможность сделать перерасчет оплаты за услуги, если не проживали в квартире более пяти дней, например, за вывоз мусора. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие пребывание по другому адресу, такие как справка от председателя СНТ о проживании на даче в определенное время.

Помимо этого, пенсионеры могут воспользоваться льготами по различным налогам, включая НДФЛ, налог на имущество, транспортный и земельный налоги. Для получения льготы следует обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и необходимыми документами.

Важно отметить, что существуют и региональные льготы по налогам, о которых можно узнать в налоговой инспекции или на официальном сайте ФНС. Пенсионерам рекомендуется воспользоваться этими возможностями для экономии и улучшения финансового положения.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.