Новый тариф на электричество: зависимость от потребления

Фото: ShutterStock

В соответствии с заявлением исполнительного директора института экономики роста имени Столыпина, Антона Свириденко, люди, потребляющие электричество в избыточных объемах, будут вынуждены платить за каждый киловатт-час вдвое больше, чем их соседи. По мнению эксперта, важно, чтобы контролирующие и регулирующие органы установили такую границу потребления, чтобы обычные граждане не пострадали от этого нововведения. Таким образом, предложенная мера направлена на сокращение излишних расходов на электроэнергию и стимулирование более экономичного использования ее ресурсов. Об этом пишет 1rre.ru.

Что стоит знать потребителям

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает за скорейшее введение дифференцированных тарифов за потребление электричества в России. В настоящее время действует схема перекрестного субсидирования, где цены на электроэнергию для населения значительно ниже, чем для бизнеса. Эксперты оценивают, что компании покрывают около трети затрат на электричество, которое используется в частных домах и квартирах. Недобросовестные предприниматели, а также майнеры криптовалюты, воспользовавшись этим, устанавливают мощные серверы в жилых домах, подключая их к бытовой электросети, и таким образом перекладывают издержки на другие организации.

Инициатива ФАС направлена на прекращение этой практики. По мнению Свириденко, для тех, у кого потребление электричества не превышает разумного уровня, переход на дифференцированные тарифы не окажется заметным, даже если электроэнергия используется для отопления жилья. Однако, при излишнем потреблении тариф за каждый киловатт может увеличиться вдвое, что сделает такое потребление невыгодным.

Стоит отметить, что тариф на электричество в разных регионах России значительно различается. Например, в Иркутске наличие каскада ГЭС обеспечивает доступ к дешевой энергии. Поэтому подход к дифференциации тарифов будет разным в различных частях страны.

Эксперты приводят пример Пермского края, где введена градация тарифов в зависимости от объема потребления электроэнергии. Так, установлены различные тарифы для разных категорий потребления, что позволяет сохранить выгодные условия для обывателей с разумными потребностями, но делает невыгодным излишнее потребление электроэнергии для других целей.

Итак, введение дифференцированных тарифов за потребление электроэнергии представляется важным шагом для предотвращения злоупотреблений со стороны недобросовестных предпринимателей и майнеров криптовалюты, а также для обеспечения справедливости и эффективности в использовании электроэнергии в различных сферах жизни и бизнеса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.