Россиянам хотят запретить ввозить хамон и пармезан на родину

Фото: ShutterStock

Национальная мясная ассоциация России выступила с инициативой запретить гражданам ввозить некоторые зарубежные деликатесы на родину, в числе которых оказались сыр пармезан и сыровяленый свиной окорок хамон. Данные продукты сочли вредными для здоровья россиян, так как их употребление якобы грозит заражением африканской чумой свиней. На самом ли деле хамон и пармезан настолько опасно привозить из зарубежья или это всего лишь преувеличение, объяснили эксперты.

Запретят ли россиянам ввозить хамон и пармезан для личных нужд

В Национальной мясной ассоциации объяснили желание запретить россиянам ввозить мясные и молочные продукты на родину тем, что вместе с едой в страну могут попасть опасные вирусы. Данную инициативу поддержали Минсельхоз и Россельхознадзор. Однако собираются ли её реализовывать на практике, пока что неизвестно.

Итальянский сыр пармезан не угодил стражам российского здравоохранения и питания тем, что его изготавливают из непастеризованного молока. Хамон является мясным продуктом, который, по мнению данной ассоциации, представляет собой опасность при длительных перевозках.

Кроме того, в запрете на ввоз иностранной продукции на территорию РФ заинтересованы компании «Мираторг», «Черкизово», «Велком», «Ремит». Вполне возможно, что это просто здоровая конкуренция, которая постепенно перерастает в нездоровую.

Инициаторы создания подобного запрета ссылаются на опыт других стран. Мол, раз в Европе с 2018 года запрещен ввоз молочной и мясной продукции из-за африканской чумы свиней, то и россиянам следует поступить аналогичным образом.

К слову, начиная с 2014 года Россия запретила ввоз продуктов из ряда стран в ответ на санкции. Приезжие могут ввозить с собой до 5 кг мяса или молочных продуктов, но только в готовом виде и в магазинной упаковке.

Действительно ли опасны хамон и пармезан для здоровья россиян

В компании «Союзмолоко» считают, что проблема заражения через ввезенное из-за рубежа молоко и мясо является преувеличением. Большинство так называемой «молочки» проходит термическую обработку, в результате чего нежелательные бактерии и вирусы погибают.

Что касается пармезана, который изготавливают из непастеризованного молока, то срок созревания бактерий в этом сыре достигает 9 месяцев. То есть если человек везет с собой пармезан для личного употребления, то совсем небязательно, что он отравится. Никаких ветеринарных рисков в данном случае нет.

С хамоном дела обстоят немного сложнее. В большинстве стран сейчас не разрешают ввозить с собой мясо в сыром виде. В США на границе могут заставить даже выбросить бутерброд с колбасой. Дело в том, что на сегодняшний день животные подвержены многим заболеваниям и, увы, нельзя быть уверенным в качестве того или иного мясного продукта на 100%, даже если это деликатес.

Польза сыра пармезан и мясного продукта хамон

Сыр пармезан примечателен, прежде всего, своим неповторимым вкусом, который способен оценить по достоинству только истинный гурман. Но, помимо этого, пармезан ценят за длительный срок хранения и полезные свойства.

В этом молочном продукте содержатся незаменимые аминокислоты, полезные для организма жиры, фосфор, кальций и витамины группы В. Это делает его неотъемлемой частью рациона тех, кто привык питаться правильно. Ведь пармезан также является низкокалорийным сыром.

Хамон помогает снизить уровень холестерина в крови, благотворно влияет на состояние кожи и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Этот деликатес считается диетическим продуктом, который полезно употреблять в любом возрасте.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.