Законы, вступающие в правовое действие с мая 2019 года, коснутся всех россиян

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации за первую половину 2019 года правительством было учреждено немалое количество новых законов и поправок к ним. В мае 2019 года россиян также ожидают некоторые нововведения в действующем законодательстве.

Из приятных новшеств — с 1 мая 2019 года состоится перерасчёт социальной денежной поддержки от государства для пожилых нетрудоустроенных людей на пенсии. Государство обязуется таким гражданам уплатить все положенные доплаты, а также проиндексировать пенсионные выплаты. Более того, пенсионерам, попадающим под действие нового закона, при этом никуда не нужно будет обращаться — перерасчеты в ПФР произведут автоматически.

Ещё одним существенным нововведением станет сокращение сроков реабилитационных средств для паллиативных больных до 7 дней. Речь идёт о тех лицах, у которых имеются прогрессирующие заболевания ведущие к сокращению продолжительности жизни. Такое новшество введено в качестве подпункта к закону «О помощи паллиативным больным», от 17 марта 2019 года.

С 1 мая 2019 года Госдума учредила также закон о контроле за инсайдерами. Под этим понятием подразумеваются лица, имеющие доступ к засекреченной информации в области управления и финансовых операций. Таким образом, с момента вступления закона в правовую силу, все инсайдеры обязаны уведомлять организации, занимающиеся выпуском ценных бумаг, об операциях и действиях, проведённых с документацией, в письменном виде. С помощью этой меры российское правительство планирует защищать всю информацию, касающуюся этого вопроса, от несанкционированного доступа и использования.

Закон, учреждённый 5 мая 2019 года, коснётся всех жителей России, в особенности тех, кто часто пользуется популярными нынче мессенджерами. Все приложения, относящиеся к данной категории, будут идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона. Это значит, что все данные будут проверяться через общую базу телефонных номеров. В случае каких-либо несовпадений, пользователю будет отказано как в регистрации, так и в дальнейшем доступе.

Наконец, последнее нововведение будет учреждено к концу мая 2019 года — 28 числа. Оно коснётся эффективности функционирования «ЕИСЖС». С момента вступления закона в правовое действие, данная госструктура будет обеспечена специальным оборудованием и подчиняться новым требованиям, для прозрачности системы пользования. В «ЕИСЖС», по факту, размещены данные о всех имеющихся, строящихся, и запланированных объектах как жилой, так и нежилой недвижимости по всей стране.

Таким образом россияне в мае 2019 года будут жить по новым правилам и законам. Как бы там ни было — каких-то кардинальных и неприятных перемен не предвидится.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.