Закон об изоляции Рунета окончательно принят 1 мая 2019 года

Фото: ShutterStock

Российский лидер Владимир Путин подписал закон об изоляции российского сегмента интернета (Рунета) 1 мая 2019 года. Таким образом, закон об автономном интернете в России был окончательно принят. Соответствующий законопроект нашел поддержку в Совфеде 22 апреля текущего года. Стоит отметить, что закон начнет действовать с 1 ноября 2019, а его отдельные положения – с 1 января 2021 года.

Закон об изоляции Рунета, подписание главой государства

Президент Владимир Путин подписал законопроект о суверенном Рунете. Документ 1 мая нынешнего года был опубликован на сайте правовой информации. Примечательно, что сам закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года, ряд его положений – с 2021 года.

Документ обяжет интернет-провайдеров устанавливать предоставленные Роскомнадзором технические средства, которые в случае изоляции российского сегмента всемирной сети позволят ведомству осуществлять централизованное управление сетью. В остальное время оборудование будет использоваться для блокировки запрещенных ресурсов.

Закон также предполагает обязательное применение российской системы криптозащиты для государственных информационных систем и создание центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

14 декабря 2018 года в Государственную думу РФ внесли проект федерального закона, который предусматривает работу российского сегмента интернета без подключения ко всемирной сети, в автономном режиме. 16 апреля 2019 года законопроект был принят в третьем, окончательном, чтении. 22 апреля закон принял Совет Федерации.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей заявили, что расходы крупных компаний на реализацию положений закона об автономном интернете могут достичь $30 млн за пять лет.

Закон об изоляции Рунета, какие последствия его принятия

В теории речь идет о том, что власти получат «рубильник», по которому российский сегмент интернета можно будет изолировать от сайтов на зарубежных серверах. На практике это вряд ли будет работать так гладко — скорее всего, изоляция приведет к сбоям в работе интернета. Кто и как долго будет их устранять, непонятно. Непонятно, и как будут проходить учения по изоляции Рунета, которые по закону обязаны проводить операторы.

Директор компании Diphost Филипп Кулин полагает, что авторы законопроекта не совсем понимают, что собираются сделать. Он сравнивает новый закон с «пакетом Яровой», который юридически действует, но по факту почти не исполняется из-за отсутствия необходимого оборудования. Некоторые пользователи предполагают, что российский интернет в дальнейшем станет похож на китайский

Действительно, российскую модель ограничения интернета многие сравнивают с китайской. Технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров заметил, что воплотить китайский интернет в России, скорее всего, не получится. Причиной тому отсутствие соответствующих средств, а также технического обеспечения.

Закон об изоляции Рунета, стоимость для бюджета

В рамках программ «Цифровая экономика Российской Федерации» (более 20 миллиардов рублей) и «Информационное общество» (1,842 миллиарда) на реализацию закона в госбюджете на 2019—2021 годы уже заложено 30,8 млрд рублей, включая 20,8 млрд на «закупку IT-систем». Кроме того, по оценке Экспертного совета при правительстве РФ, затраты операторов связи составят 134 млрд рублей.

Ранее счетная палата России не поддержала законопроект и высказала ряд замечаний. В отзыве Палаты, в частности, отмечается, что «реализация законопроекта приведет к росту стоимости товаров и услуг на российском рынке».

Законопроект о «суверенном Рунете» может замедлить развитие в России интернета вещей, чувствительного к потенциальным задержкам передачи данных. Согласно письму Ассоциации участников рынка интернета вещей (объединяет ведущих операторов связи России), это может негативно сказаться на реализации перспективных проектов «умных городов», а также сказаться на цифровизации транспортной инфраструктуры и промышленном интернете. Реализация закона создаст техническую возможность отделения российского сегмента сети от зарубежного, а также блокировки интернета в отдельных регионах.

Закон об изоляции Рунета, авторы документа

Автором законопроекта об изоляции Рунета является Андрей Клишас Точнее, одним из авторов: в Государственную Думу законопроект внес он, а также сенатор Людмила Бокова и депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Андрей Клиишас – российский политический деятель, предприниматель-миллионер, член Совета Федерации с 19 марта 2012 года, доктор юридических наук, профессор, специалист по конституционному праву, теории государства и права. Кроме того, Андрей Клишас является полномочным представителем Совета Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации и Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

В декабре 2017 года Клишас, Л. Н. Бокова, Л. Л. Левин и П. О. Толстой внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект, направленный на совершенствование положений законодательства, регламентирующих деятельность СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Законопроектом, в частности, предусматривалось, что деятельность иностранного средства СМИ, признанного выполняющим функции иностранного агента, подлежит осуществлению посредством распространения соответствующей информации российским юридическим лицом, которое учреждено иностранным СМИ.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.