Изменения законодательства с 1 мая 2019 года повлияет на жизнь россиян

Фото: ShutterStock

1 мая 2019 года в Российской Федерации вступили в силу несколько новых законов. Изменения коснутся практически всех россиян. В первую очередь обновленное законодательство коснется пенсионеров: ветераны Великой Отечественной войны получат дополнительные выплаты ко Дню победы, произойдет очередная индексация страховых выплат, некоторые пособия будут перечисляться на банковскую карту «Мир». Однако некоторые изменения явно не обрадовали россиян: налог на тунеядство, проверка пожарной сигнализации и курортный сбор.

Изменения законодательства с 1 мая 2019 года которые коснутся жизни пенсионеров

Пенсия ветеранам

Ветеранам Великой Отечественной войны, входившим в состав действующей армии, увеличат военные пенсии. На это из федерального бюджета выделяют 1 млрд рублей. Прибавку ветераны получат ко Дню Победы. Увеличение составит 15–20%.

Индексация пенсий

Также произойдет индексация страховых пенсий, размер которых ниже прожиточного минимума пенсионера. Индексация коснется примерно 4 млн россиян. Таким образом размер пенсии превысит прожиточный минимум. Разница между старой и новой пенсией будет выплачена за прошедший период с января 2019 года.

Пособия на Мир

С 1 мая некоторые пособия начнут перечислять только на карты «Мир». Это пособия безработным, гражданам с маленькими детьми, выплаты пострадавшим от воздействия радиации.

Изменения законодательства с 1 мая 2019 года затронет жизнь многих россиян

Налог на тунеядство

С 1 мая 2019 года вступает в силу закон, который позволяет списывать налоги с нетрудоустроенных граждан или же тех, кто не счел нужным зарегистрировать свою деятельность. Так, россиянину придется заплатить налог в размере 21 400 руб. в том случае, если он не работал официально на протяжении года 183 дня или же не может предоставить документы о своих доходах.

В том случае, если налогоплательщик откажется выплачивать данную сумму, государство будет начислять пеню и штрафные санкции в 0,2% от налога за каждый просроченный день.

Проверка пожарной сигнализации

После трагедии в торговом центре “Зимняя вишня” в Кемерово, когда десятки детей и взрослых погибли в пожаре, власти изменили план обязательной проверки охранно-пожарной сигнализации и средств пожаротушения. Теперь это будет происходить с 1 мая 2019 года.

Соответствующие органы будут проверять все системы пожарного оповещения, системы дымоудаления, пожарные краны, технику, управляющую эвакуационными путями, автоматические системы ликвидации возгорания и др. Примечательно, что организовать и провести проверку должен владелец заведения, так как он несет ответственность за жизни людей, которые могут погибнуть в результате пожара.

Статус для добровольцев

С 1 мая 2019 года волонтеры и добровольцы получат новый статус и будут официально признаны государством. Теперь любая добровольческая группа или организация, занимающаяся благотворительностью, равны.

Всякая деятельность будет осуществляться по договору между теми, кто помогает и кому помогают. Данный договор будет учитывать все затраты, которые подпадают под благотворительную деятельность, например, средства, затраченные на проезд и питание.

Курортный сбор

Изменения в законодательстве с 1 мая 2019-го коснутся курортного сбора. Согласно нововведению, вплоть до 30 сентября текущего года с туристов будет взиматься по 10 руб. за сутки проживания в четырех крымских муниципалитетах — Алуште, Ялте, Судаке и Феодосии.

Средства будут потрачены на развитие и поддержание курортов. Примечательно, что курортный сбор будет взиматься только с совершеннолетних граждан.

Microsoft будет банить пользователей за нецензурную лексику

С 1 мая 2019 г. компания Microsoft будет закрывать доступ пользователям за обсценные словоформы и выражения. С этой целью условия и положения публичной оферты будут переписаны в пользу этого ограничения. Обновлённые условия по-прежнему накладываются на запрет порнографии и сцен насилия – об этом сообщила пресс-служба корпорации Microsoft.

За хотя бы одно такое нарушение запрета «чернухи» служба безопасности компании попросту удалит пользовательские учётные записи со всем их содержимым. Но это самая суровая мера – попросту такого пользователя переведу в режим «только чтение и просмотр», запретив ему что-либо писать или размещать в соцсетях и мессенджерах, собственником которых и является эта компания.

Изменения законодательства с 1 мая 2019 года вступят в силу через полгода

Президент России Владимир Путин 1 мая 2019 года подписал закон об автономной работе интернета в России. Он вступит в силу 1 ноября 2019 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Основная цель нового закона, которую декларируют российские власти, — обеспечить работу российского сегмента интернета даже в том случае, если его отключат от общемировой сети.

Госдума одобрила документ 16 апреля, а 22 апреля его поддержал Совет Федерации. Авторы законопроекта — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Андрей Луговой.

Клишас, выступая в Совете Федерации, объяснил необходимость этого закона случаями отключения интернета в разных странах.

«Были ли такие примеры у нас на территории РФ? Уважаемые коллеги, были. Была ограничена работа на определенный период времени сайта Общественной палаты РФ, потому что один из американских институтов — юридических лиц, которые регулируют данную сферу — посчитал, что ОП РФ связана с ДНР», — цитировало его слова агентство Интерфакс.

Первая версия документа появилась в декабре прошлого года, уже в феврале 2019-го он прошел первое чтение в Госдуме. Ко второму чтению в законопроект было внесено 27 поправок, но сама концепция документа осталась той же, несмотря на критику и многочисленные предложения по изменению его положений.

Сейчас интернет-трафик в России не имеет национальных характеристик: сигнал направляется туда, где располагаются сервера конкретного сайта. Когда закон вступит в силу, маршрутизация трафика будет перестроена, чтобы сократить объем данных, передаваемых за рубеж.

Как надеются авторы документа, в таком случае такие критически важные сервисы, как, например, государственные сайты, продолжат работать и после гипотетического отключения России от интернета.

Помимо реестра запрещенных сайтов и реестра организаторов распространения информации появится еще один — реестр точек обмена трафиком между российскими и глобальными сетями. Весь обмен трафиком будет проходить только через них. Чтобы попасть в реестр, нужно будет соответствовать критериям, которые еще предстоит разработать ФСБ.

Согласно одной из поправок, подготовленной ко второму чтению документа в Госдуме, крупные провайдеры, владеющие трансграничными каналами связи, должны будут принимать участие в учениях по отключению России от глобальной сети.

Закон также предусматривает новый подход к блокировке интернет-ресурсов. Сейчас операторы по требованию Роскомнадзора ограничивают доступ к IP-адресам. Однако такую блокировку можно легко обойти, сменив IP-адрес, как показала история с попытками надзорного ведомства заблокировать мессенджер Telegram.

Новый закон обязывает провайдеры установить у себя оборудование для блокировки с помощью технологии DPI (от английского deep packet inspection, «глубокий анализ пакетов»). Она позволяет анализировать весь проходящий трафик и выделять в этом потоке специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Оборудование провайдерам будет установлено за счет государства.

Луговой также подготовил ко второму чтению еще одну поправку в документ, согласно которой отвечать за ограничение доступа к тому или иному ресурсу будут не операторы связи, а Роскомнадзор.


Приложения 23.04.20240

Для повышения производительности, конкурентного преимущества и устойчивости организации важно наладить бизнес-процессы. Они позволяют увеличить производительность компании. Также это выгодно для...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.