Праздник жен-мироносиц в 2019 году выпадает на 12 мая

Фото: ShutterStock

В 2019 году праздник жен-мироносиц отметят 12 мая. Этот день традиционно выпадает на второе воскресенье после Пасхи. Для православных — это праздник, в который чествуют всех женщин, которые после распятия Иисуса Христа посетили его гробницу и принесли дары.

Происхождение праздника жен-мироносиц в православии

Название праздника — жены-мироносицы, говорит само за себя. В этот день принято отдавать должное почтение всем тем женщинам, которые посвятили свою жизнь служению Иисусу Христу и вели праведную жизнь. Несмотря на то, что принято считать верными учениками Господа его апостолов, служившие ему женщины часто вели себя гораздо мужественнее.

Когда Иисуса Христа обрекли на распятие, они мужественно следовали за ним. Им не было страшно, что их убьют иудеи. Среди них — Мария Магдалина, которая не побрезговала и дала изнемогающему Иисусу свой платок. Она стала первой женщиной, которая увидела его Воскрешение.

Другие женщины-последовательницы Иисуса Христа поддерживали Богородицу после распятия, а также сопровождали его тело до гробницы. Они первыми посетили место захоронения господне, где умастили его тело миром. За это женщин назвали мироносицами, а церковь признала их равноапостольными.

Как отмечают праздник жен-мироносиц

Святыми мироносицами в православии считаются все женщины, потому что они тоже способны творить, но не как мужчины, а по-своему. Женщина несет миру любовь, создает домашний уют, рождает детей и помогает во всем мужу. За самоотверженность и доброе сердце женщин всегда будут ценить.

В воскресенье жен-мироносиц отдать должное почтение Марии Магдалине, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанне, Марфе, Марии, Сусанне должна каждая христианка. Искренняя молитва в этот день способна творить чудеса. Просыпаясь с добрыми побуждениями и намерениями, женщина обрекает себя на счастливый исход дня.

Особенно этот праздник чтили на Руси. В те времена женщины стремились быть хорошими женами и хозяйками, а после смерти мужа часто стриглись в монахини. Отчасти, это праздник патриархальный. На сегодняшний день эти традиции исчерпали себя и их придерживаются только женщины с консервативными взглядами.

Однако для православного человека женщина — это хранительница домашнего очага, которой была Богородица. У каждой женщины есть миссия на Земле, заключающаяся в рождении и воспитании детей. Но христианство не порицает тех, кто встал на путь грешницы, что показано на примере Марии Магдалины. Она была блудницей, но потом осознала свой грех и раскаялась, за что была удостоена сопровождать Иисуса Христа до самой смерти.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.