В России опубликовано постановление с правилами восстановления лесов

Фото: ShutterStock

После принятия закона об обязательном восстановлении лесов после вырубки в 2018 году, Правительство РФ установило порядок данных мероприятий, который зафиксирован в документе, опубликованном 11 мая 2019 года. В нем четко оговаривается необходимый алгоритм действий для того, чтобы лесовосстановление получило положительную оценку и не потребовалось его повторное проведение.

Правила восстановления лесных массивов после проведения геологических исследований или поисков полезных ископаемых, в результате которых была проведена вырубка леса, введены для соблюдения закона о возобновлении количества лесных насаждений на территории, равной вырубке.

В них детально расписано, что восстановительные мероприятия должны проводиться со строгим соблюдением Лесного кодекса, на специально предназначенных для этого территориях и с использованием конкретных саженцев и сеянцев.

Все эти пункты будут проверяться и их качеству специалисты смогут дать экспертную оценку. Если она окажется неудовлетворительной, то проведение лесовосстановления придется повторять.

Данное постановление в очередной раз доказывает серьезность намерений российского Правительства касательно сохранности лесных массивов.

Описанные в подписанном документе правила обязывают высаживать новые деревья на всех участках, где проводилась вырубка, образовались прогалины или пустыри, случилось выгорание. Важным моментом можно считать тот факт, что мероприятия по восстановлению леса необходимо проводить в течение одного года с момента проведенной вырубки или геологоразведки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.