Кто поедет на инаугурацию Зеленского 20 мая из мировых лидеров

Фото: ShutterStock

Кто поедет на инаугурацию будущего президента Украины Владимира Зеленского из мировых лидеров. Это самая обсуждаемая сейчас тема в России и в мире в целом. Тема, вызывающая массу негатива и напряжения, но в любом случае решение остается за президентами стран.

Кто собирается приехать на инаугурацию Зеленского 20 мая 2019 года

Владимир Зеленский был избран на должность нового президента Украины на выборах, которые проходили в 2019 году. Очень многие представители других стран, известные люди и политики поздравили его с такой ответственной должностью. После выборов в президенты должна состояться инаугурация, которая окончательно закрепит новоиспеченного президента в должности. Инаугурация торжественная часть, на которую приезжают представители разных стран, чтобы поддержать и поздравить нового президента. Сейчас очень остро обсуждается тема кто именно поедет на инаугурацию Зеленского.

Президент России Владимир Путин не получил официального приглашения на инаугурацию. Но суда по заявлению его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, не собирается ехать на данное мероприятие. Поскольку между Украиной и Россией сейчас достаточно напряженные отношения, то президент России занял нейтрально-наблюдательную позицию по отношению к новому президенту Украины. Он не высказывается негативно в сторону Зеленского, но и не делает первые шаги к разрешению затянувшегося конфликта. Точно известно, что на инаугурацию выявляли желание ранее и теперь приедут представители США — вице-президент Майк Пенс и Канады, от Евросоюза приедет вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович. Но многие страны выразили желание приехать на инаугурацию, если будет официальное приглашение.

На инаугурации Петра Порошенко было очень много гостей. Президенты 20 стран и более 50 делегаций из других стран. Хотя присутствие на инаугурации в большинстве стран мира не является обязательным для представителей и лидеров государств, но все-таки присутствие их о чем-то говорит.

Приглашения на инаугурацию будут разосланы после постановления Верховной Рады Украины

Многие лидеры мира пристально следят, что происходит в Украине. И попасть на инаугурацию будущего президента Украины безусловно было бы интересно и нужно для дальнейших дипломатических отношений. На такое мероприятие сам никто не приезжает, потому что нужно официальное приглашение от будущего президента. Но поскольку Верховная Рада не могла около месяца определиться с датой проведения инаугурации, то и приглашения не были разосланы никому заранее. Единственное, что могло произойти – это устные приглашения на будущую инаугурацию в ходе поздравлений после оглашения результатов выборов.

Постановление о дате инаугурации было наконец-то принято Верховной Радой Украины

Верховной Радой Украины 16 мая 2019 года было принято постановление об инаугурации будущего президента Украины Владимира Зеленского. Дата инаугурации Зеленского назначена на 20 мая 2019 года на 10-00. Для большинства граждан это дата не имеет особого значения, но для будущего президента очень важно, потому что он вступает в права и будет начинать работать на новой должности. Петр Порошенко, который на сегодняшний момент еще действующий президент Украины, уже подписал указ о проведении мероприятия инаугурации. После указа президента Верховная Рада Украины принимает решение о дате проведения инаугурации ново выбранного президента. Но как всегда Верховная Рада долго не могла определиться с датой.

Обсуждения шли около месяца. Предложенные к рассмотрению семь проектов вызвали массу эмоциональных всплесков и споров. Дата проведения по проектам была от 17 мая и до 28 мая. Было принято решение голосовать на заседании Верховной Рады за каждый проект отдельно и по итогу голосования не менее 226 голосов сделать выбор в пользу такого проекта. Но все-таки удалось принять решение и определиться с окончательной датой инаугурации будущего президента Зеленского. Реакция Зеленского на такое выстраданное решение Верховной Рады была спокойной и без лишних комментариев. Он прокомментировал, что в целом доволен решением Верховной Рады. Хотя ранее высказывался, что разумнее провести данное мероприятие в выходной день 19 мая. Это даст возможность приехать иностранным гостям и меньше создаст проблем для жителей и гостей Киева, поскольку возможны мероприятия по перекрытию определенных дорог.

Как будет проходить сама инаугурация 20 мая 2019 года

Будущий президент Зеленский, будучи на трибуне парламента, принесет присягу украинскому народу. Слова клятвы в обязательном порядке будущий президент будет произносить, положа одну руку на Конституцию Украины, а другую на Пересопницкое Евангелие. Далее подписывается текст присяги гарантом и передается председателю Конституционного суда. А тот объявляет, что отныне президент, подписавший присягу вступает на пост и становится новым действующим президентом. Ему передают символы власти. Это колар, гербовую печать, булаву и штандарт. Новый президент произносит свою первую торжественную речь и спускается в зал. И последний этап инаугурации – это сложение полномочий бывшего президента Петра Порошенко. Мероприятие инаугурации всегда стандартное, но вот все пять раз на инаугурации других президентов были какие-то происшествия. Как все пройдет у шестого президента очень интересно.

Безусловно инаугурация президента очень важное и торжественное событие и важно кто будет присутствовать на этом мероприятии. Дальнейшие дипломатические отношения между странами очень важны и возможно первое впечатление складывается с элементарных поздравлений с победой и новым постом. Дальше выбор каждого.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.