Подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака можно быстро через личный кабинет сайта Госуслуг

Фото: ShutterStock

Сейчас можно подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака, не выходя из дома через сайт Госуслуг. Это очень удобно, поскольку не нужно стоять в очереди. Существует масса преимуществ подачи такого заявления удалённо. Однако стоит отметить, что не все ЗАГСы принимают такие обращения граждан.

Прежде чем оформить электронное заявление на регистрацию брака, нужно найти в интернете номер телефона ЗАГСа, позвонить и спросить, принимают ли там такие обращения.

Как быстро подать заявление в ЗАГС в 2019 году через сайт Госуслуг

Сегодня в крупных городах России ЗАГСы могут принять электронное заявление на регистрацию брака. Это удобная услуга для тех граждан, у которых не хватает времени из-за работы для посещения ЗАГСа. У такой услуги ест и свои минусы, для подтверждения личности нужно иметь электронную подпись, а для этого нужно либо посетить ЗАГС или же заказать подпись.

Для быстрой подачи заявления, необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг. Для этого нужно ввести ФИО, контактный телефон и адрес электронной почты. Нужно подтвердить телефон, после чего система автоматически переведёт клиента в Личный кабинет и где и можно будет подать заявление на регистрацию брака. Однако, прежде всего, необходимо полностью заполнить профиль, а именно ввести данные паспорта, СНИЛС, указать дату рождения и пол.

На сайте Госуслуг необходимо выбрать категорию «Регистрация брака» и дальше перейти в «Государственные услуги». Далее нужно выбрать из списка ведомство, к примеру, Московской области и перейти в раздел регистрации брака. Далее нужно перейти в «Получить услугу», правильно заполнить все поля и подать заявление.

Заявление на регистрацию брака через сайт Госуслуг не избавляет от посещения ЗАГСа

После того, как заявление отправлено, сотрудники ЗАГСа получают его и регистрируют. После этого оно рассматривается сотрудниками органа записи актов гражданского состояния.

Как только заявление рассмотрят, лицо, которое его подавало, получит уведомление по электронной почте или в Личном кабинете Госуслуг том, что обоим гражданам нужно явиться в ЗАГС для написания заявления на бумаге. Будет назначена дата, когда это нужно сделать. В случае, если по какой-то причине молодые люди не могут явиться в тот лень, который был назначен ЗАГСом, нужно позвонить и выбрать другую дату.

Перед написанием заявления молодожёны смогут выбрать дату, которая им подходит для бракосочетания. Она указывается в письменном заявлении, которое пишут мужчина и женщина. Во время похода в ЗАГС при себе нужно иметь документы удостоверяющие личность.

Преимущества подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака через сайт Госуслуг в 2019 году

Удалённая подача заявление на регистрацию брака имеет свои преимущества. Однако сразу нужно отметить, такой шаг не избавит молодых людей от личного посещения государственного учреждения.

Подача электронного заявления избавляет молодых людей от очереди, которую нужно отстоять, прежде чем они смогут подать заявления. Также пара может выбрать любую дату для торжественного мероприятия, а это для многих людей очень важно. Стоит отметить, что госпошлину можно оплатить на сайте Госуслуг любым удобным способом без посещения банка.

К сожалению, в России по-прежнему нужны письменные заявления для того, чтобы орган регистрации актов гражданского состояния смог провести мероприятия по случаю вступления в брак. Именно поэтому, без личного посещения ЗАГСа никак не обойтись.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.