Наказание за езду без прав ужесточили в 2019 году
Езда без прав — это нарушение правил безопасного передвижения транспорта на автострадах, за который в 2019 году назначают наказание. Ещё в прошлом году было решено его ужесточить. После этого штраф за езду после лишения водительских прав достиг 30 тыс. рублей, за отсутствие прав — от 5 до 15 тыс. рублей, а если автомобилист не носит их при себе, то заплатит 500 рублей.
Самое легкое наказание за езду без прав в 2019 году
500 рублей — наименьший размер штрафа, который может быть назначен водителю при отсутствии прав на вождение автомобиля. Его выписывают редко, чаще всего делаю предупреждение в соответствии ст. 12.3 часть 2 КоАП РФ.
Но ситуация может усугубиться иными обстоятельствами. Если автомобилист ездит без прав, ему могут запретить продолжать передвижение на транспорте. В данном случае автомобиль сотрудники ГИБДД заберут на штрафстоянку.
Единственное, что можно сделать, если так случилось — попросить отложить конфискацию автомобиля на 3 часа. За это время нужно успеть доказать сотрудникам дорожного патруля то, что действующие водительские права у автомобилиста действительно имеются.
Наилегчайшее наказание за езду без прав назначают также при их утере в 2019 году. В зависимости от того, какого образца документ. Если на бумажном носителе — штраф составит 500 рублей, а если на пластиковом — 2 тыс. рублей.
Наказание за езду без прав при полном их отсутствии у водителя в 2019 году
За отсутствие документа, подтверждающего право на вождение автомобиля, сотрудники ГИБДД выписывают штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей. В том числе, это наказание применимо к случаям, когда права просрочены или не соответствуют категории, к которой относится транспортное средство.
Учитывая обстоятельства, штрафа для наказания будет мало. Во-первых, придется заплатить деньги, а во-вторых — автомобиль ещё и заберут на штрафплощадку. Обратно вернуть его можно будет только после оплаты штрафа и получения новых прав.
Накажут не только водителя, но и фактического владельца автомобиля, если он другой. Собственник заплатит штраф в размере 30 тыс. рублей.
Какое наказание назначают за езду без после лишения водительских прав в 2019 году
Штраф 30 тыс. рублей пугает многих автомобилистов, поэтому его назначают в случаях, если права у водителя забрали, но он продолжает нарушать закон. В РФ без прав категорически запрещено водить авто. А если существовали объективные причины для того, чтобы забрать у водителя права, но он пренебрегает своим положением — автомобиль ещё и заберут на штрафстоянку, и вернут только после их возвращения.
Альтернативой штрафу 30 тыс. рублей является административный арест на 15 суток, под который человека могут отправить. Или же рассматривается вариант исправительных работ от 100 до 200 часов.
Не могут выбрать арест вместо штрафа люди с инвалидностью, не достигшие 18 лет граждане и находящиеся в положении женщины.
Если за рулем автомобиля гражданин РФ в возрасте до 18 лет, у которого отсутствует разрешение на управление транспортным средством, то владельцу также выпишут штраф в размере 30 тыс. рублей.
- 21:02 Электросамокаты: удобство и экологичность в каждом движении
- 15:55 В Москве выросли тарифы на перевозки в такси: сколько теперь придется платить
- 9:01 Экспорт в Азербайджан из России — Таможенное оформление товаров
- 0:30 Проверка антимонопольной службы РФ ситуации с ценами на бензин Аи-95 на завершающей стадии
- 19:00 Новый этап в авиации: закон о ‘мокром’ лизинге вступит в силу в России с сентября 2024 года
- 9:11 Что ждать после введения жёсткого запрета на экспорт бензина с 1 августа
- 23:57 Оптимизация контейнерных грузоперевозок через транспортные коридоры стран Шанхайской организации сотрудничества в рамках Восточного направления
- 21:06 Универсальный стенд для диагностики электрооборудования автомобилей