Новые правила прохождения медкомиссии для водителей в 2019 году имеют некоторые нюансы

Фото: ShutterStock

Большинство водителей, будь то профессионал или новичок, сталкиваются с необходимостью прохождения медкомиссии по новым правилам и в 2019 году. Здоровье водителя очень важно для обеспечения безопасности дорожного движения, хотя некоторым и может показаться пустяком. Для профессиональных водителей и начинающих, в 2019 году действует форма справки, вступившая в силу 1 июня 2016 года.

Новые правила медкомиссии предусматривают прохождение врачей в зависимости от категории вождения

По вступившим в действие в 2016 году новым правилам, прохождение медкомиссии значительно упростилось, поскольку были исключены некоторые врачи. Также разделили количество необходимых для посещения специалистов, в зависимости от категории вождения. Минимальное количество врачей для прохождения водительской медкомиссии в 2019 году предусмотрено для водителей категорий А, В, М и А1, В1. Они обязаны посетить: терапевта или семейного врача, офтальмолога, психиатра и психиатра-нарколога.

Обязательными врачами для водителей категорий C, D, CE, DE, Tm, Tb и их подкатегорий дополнительно будут: невролог, отоларинголог и прохождение электроэнцефалографии. И больше никаких других. Нет никакой необходимости проходить хирурга, стоматолога или гинеколога. Новые правила позволили существенно снизить стоимость прохождения медкомиссии, поскольку каждый дополнительный врач – это дополнительные расходы.

Окончательное решение о выдаче справки, дающей право допуска к управлению транспортным средством, осталось за терапевтом. Он же может направить водителя на дополнительное прохождение врачей, не обязательных для его категории, если на то есть медицинские причины. Не желание посетить любого из назначенных докторов может служит поводом для отказа в выдаче необходимой для ГИБДД справки.

Где можно проходить водительскую медкомиссию в 2019 году, и какие анализы могут назначить

Для прохождения водителем медкомиссии и получения соответствующей справки в 2019 году, необходимо посетить государственное, частное или муниципальное медучреждение, обязательно имеющее соответствующую лицензию. Только врача психиатра нельзя проходить в частном медицинском заведении. Полученная справка имеет срок действия 12 месяцев.

Кроме прохождения необходимого перечня врачей, претенденту на справку могут назначить еще и несколько дополнительных анализов. Как правило, к таким мерам прибегают психиатры-наркологи, если у них есть на то основания. Они имеют право отправить пациента на сдачу мочи или крови для выявления следов психотропных веществ или наличия хронического алкоголизма.

Проходя обследование у психиатра, можно получить направление на психиатрическое освидетельствование. Причиной к тому могут послужить подозрения доктора на наличие состояний, которые являются противопоказанными при управлении транспортным средством.

С одной стороны прохождение медицинской комиссии водителем или претендентом на водительские права – это дополнительные расходы, а с другой – это залог порядка и безопасности на дороге для всех участников дорожного движения. Именно поэтому не стоит игнорировать своевременное прохождение осмотра, как и состояние здоровья в целом при управлении транспортным средством.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.