Как бросить курить без дополнительных затрат

Фото: ShutterStock

Каждый курильщик хоть раз в жизни спрашивает себя, как бросить курить, если нет силы воли или финансов на дорогостоящие аппараты. Курение, это не только физическая, но и психологическая зависимость, с которой можно бороться народными средствами и изменениями привычек.

Как бросить курить, изменив своим привычкам

Курение – это психологическая зависимость, причины срывов при попытках бросить курить идут от головного мозга. Но психологи дают советы, как можно изменить свои привычки и подготовить мозг к избавлению от курения.

В первую очередь необходимо понимать, что человек курит, в момент стресса, по желанию сделать перерыв в работе или при желании получить сомнительное удовольствие (с чашкой кофе). Чтобы подготовить мозг к переменам надо записать все моменты, когда тянет взяться за сигарету. После этого их осмыслить и изменить порядок действий.

Например, утром с чашкой кофе. Надо сначала выпить кофе, а затем через минут 10 – 15 покурить. Или сделать «перекур». Лучше в это время сесть, просто отдохнуть, съесть кусочек какого-либо фрукта или овоща, начать работать и в самый ответственный момент пойти покурить. Это сработает сигналом в мозг, как преграду к быстрому окончанию работы, а не отдыхом.

Желание затянуть сигарету можно заменить не только «плюшками», но и кнутом. Надеть на запястье тугую резинку. При первых же мыслях о сигарете натянуть ее и отпустить. Болевой эффект перебьет желание получить новую дозу никотина.

Самое главное, иметь желание и правильный настрой.

Как бросить курить по народным средствам

Подготовка психики к переменам, позволит после того как человек бросил курить не сорваться. Затем можно прибегать к некоторым народным средствам, отучая организм от никотина.

Способ с овсяным отваром

Для этого необходимо подготовить стеклянную посуду или банку, в нее 1 ст. ложку овсяных хлопьев вечером залить 2 стаканами теплой воды. Утром все это перелить в кастрюлю и варить 10 минут на медленном огне. После укутать кастрюлю на час и после этого употребить в течение дня, за несколько приемов, не процеживая. Но если совсем не получается есть зерно, то отвар можно процедить и пить только воду.

Способ с листьями эвкалипта

Обязательно только в стеклянную емкость положить 1 ст. ложку листьев эвкалипта. Залить 1 стаканом кипятка и настоять 1 час. Процедить, добавить по 1 ст. ложке меда и аптечного глицерина. Принимать 7 раз в течение дня, по ¼ стакана. При этом не обязательно мгновенно бросить курить, необходимо постепенно сокращать количество сигарет. Курс приема отвара рассчитан на 1 месяц.

Очень жесткий способ с помощью молока

Этот метод рассчитан на тех, кто не может бросить, но очень хочет. Хотя он не самый приятный. Для этого надо смочить сигареты в молоке, затем высушить. И не бросать курить такие сигареты в течение недели. Это будет очень сложно, потому что вкус будет отвратительный, может начаться тошнота. Но, при продолжении употребления молочных сигарет, после 5 – 7 дней появится стойкое отвращение даже к запаху. И врат ли проснется желание вернуться к этой привычке.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.