Как попасть в реанимацию к больному или родственнику, прописано в поправках к соответствующему закону

Фото: ShutterStock

Как попасть в реанимацию к больному или родственнику, прописано в поправках к соответствующему закону, который на долгое время завис в кулуарах чиновников и наконец-то был принят. Согласно нововведениям, теперь навестить человека, находящегося в реанимационном отделении, могут близкие и члены его семьи. Ранее такая возможность не гарантировалась, а лишь была редким исключением по решению главного врача медицинского учреждения.

Кто и когда может попасть в реанимацию к больному родственнику

Поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которые были приняты в Госдуме и 29 мая 2019 года утверждены президентом России Владимиром Путиным, разрешают родственникам и близким посещать больных, которые находятся в реанимационных отделениях медицинских учреждений. Такое решение окончательное и не подлежит обжалованию. Ранее подобные визиты могли быть разрешены исключительно с разрешения главврачей, которые не охотно соглашались на данную меру.

По данным столичного департамента здравоохранения, посещать больных в реанимации родственники смогут в круглосуточном режиме, однако предварительно им рекомендуется согласовать свой визит с врачом, чтобы время посещения не совпало со временем проведения неотложных процедур.

Что еще предусматривают поправки в закон о посещении больных в реанимации

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» также предусматривает и ответственность посетителей перед медицинским учреждением и правами больных в целом. Следует помнить и понимать, что существует ряд процедур, которые не могут быть реализованы в процессе посещения больного. Таким образом, руководству учреждения здравоохранения и посетителю придется найти компромисс в том случае, если время посещения больного родственника совпало со временем проведения процедур.

Полный порядок посещения больных медицинским учреждениям еще предстоит разработать и утвердить, однако он должен четко соответствовать всем регламентированным ранее мерам и не нарушать права какой-либо из сторон.

Наказание за невыполнение закона о посещении больных родственников в реанимации

В настоящее время как такового конкретного наказания за невыполнение новых поправок в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не предусмотрено. Тем не менее, препятствование посещению родственников, находящихся в крайне тяжелом состоянии может быть обжаловано.

В первую очередь человеку, столкнувшемуся с данной ситуацией, следует обратиться в администрацию медицинского учреждения. Если же это не дало должного результата, можно обратиться в департамент здравоохранения или же в Росздравнадзор. Там примут соответствующие меры, однако следует понимать, что на данную процедуру уйдет некоторое время.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.