Первый день лета, который выпадает на 1 июня в 2023 году, покажет какой будет летняя пора

Фото: ShutterStock

Ежегодно 1-е число июня открывает для каждого из нас старт лет. В давние времена восточные славяне в эти сутки весело праздновали торжество — День Ивана. Вокруг этого праздничного дня у наших предков всегда существовало множество народных примет, связанных с урожаем и погодой, на которые стоит ориентироваться.

Народные приметы на первый день лета, 1 июня 2023 года

На Ивана пристально следили за воронами. Если пернатые усаживались в одну сторону клювиками, это сулило сильный и продолжительный ветер.

Про этот день говорили, что весна умывается да лету кланяется в пояс. На восходе первого летнего дня крестьяне выходили в поле, дабы защитить свои посевы от ветров-суховеев. В поле надо было встать к ветру лицом и проговорить специальный заговор. Каждый ветер у наших предков носил свое собственное имя: южный – летний, юго-восточный — обеденник, юго-западный — верховой, а северо-западный – глубник, северо-восточный – полунощник.

Первый июньский дождь имел великое значение для молодых растущих посевов. В народе говорили: «Идет дождь – несет рожь». Считалось, что если в этот день идет дождь, то весь месяц будет сухим. На Ивана долгого полагалось сажать огурцы.

На полях проводили также особый обряд для плодородия: из веток березы или ивы сплетали колесо и катили его вокруг поля. Таким образом защищали рост хлеба и не давали пустоколосице загубить озимые.

Почитается 1 июня в 2023 году и память великого князя Дмитрия Донского – защитника русской земли. Говорят, что именно с этого момента появляются первые ягоды и грибы, а на полях колосится рожь. Согласно народным верованиям, с 1 июня весна потом умывается, честному народу в пояс кланяется, на красно лето из-под белой руки глядит.

Приметы на погоду в первый день лета, 1 июня 2023 года

Существовало много примет, связанных с этим днем. Люди анализировали природные явления и старались предсказать погоду на ближайшие дни и месяцы. В это время наблюдается раннее цветение красного клевера, поздних сортов смородины и ландыша.

Крестьяне старались 1 июня посеять цветную капусту, зимнюю черную редьку, фасоль, тыкву. В почве к этому времени заканчивались заморозки, однако считалось, что посадки лучше закрывать на ночь. Сегодня дачники проводят внекорневую прикормку деревьев с использованием жидкого навоза в смеси с бурой, борной кислотой или марганцем.

Основные народные приметы:

  • июнь сухим будет, если 1 и 2 июня дождь поливает;
  • цветы ноготки перед дождем закрываются;
  • распелись петухи – жди осадков;
  • запах цветов усиливается перед грозой;
  • на 1 июня сильные росы – к плодородному урожаю, частые туманы – к грибному обилию;
  • перед ненастьем раки выползают на берег;
  • обилие еловых шишек в начале лета – жди хорошего урожая огурцов;
  • если 1 июня холодно – значит, в последующие 40 дней тоже студено будет;
  • сильная роса на 1 июня — к плодородию, а частые туманы — к обилию грибов;
  • если человек родился 1 июня, то он будет любить дом и семью, станет отличаться консервативностью.

Обычаи в первый день лета, День Ивана, 1 июня 2023 года

Первый день лета — благодатная пора. Начало сезона всегда знаменуются повышенной энергетической активностью. Наши предки не упускали возможности этим воспользоваться. А потому есть много обычаем, связанных с этим днем. У и у них всех одна цель — притянуть богатство и деньги в жизнь человека. Сделать это не так уж сложно.

Самое главное 1 июня — это посеять пшеницу. Пшеница всегда была символом богатства и процветания. У этого растения сильная энергетика, которая приносит обогащение. Поэтому в этот день нужно обязательно посадить пшеницу, если человек хочет, чтобы к нему деньги липли все лето.

Раньше это было не проблемой — люди просто работали на полях, где сеяли пшеницу. Сейчас такой практики уже нет. Но можно посадить пшеницу в домашних условиях в горшке. Главное, осуществить посадку именно сегодня. А если пшеница вырастет, то пока она стоит на окне, пока и деньги будет притягивать, как магнитом.

Также в первый день лета нужно работать. Приметы на 1 июня говорят, что тот, кто сегодня ленится и отдыхает, тот все лето будет «подножным кормом» перебиваться. А потому нужно заниматься какой-либо работой, например, домашней. Тогда и лето будет богатым.

Для большого богатства сегодня нужно хозяйкам обязательно печь пироги, булки, рогалики — любую сдобу. Каждый член семьи должен хотя бы по кусочку отломить от пирога и съесть. А остатки нужно раздать тем, кто нуждается в помощи — малоимущим. Если и после этого еще пирог останется, то его нужно скормить птицам. Выбрасывать пирог нельзя, и чтобы он оставался до следующего дня, тоже нельзя.

Народные приметы на июнь 2023 года

Народный календарь на июнь 2023 года будет полезен тем, кому интересны народные приметы на июнь, кто хочет знать народные традиции и народные праздник июня, народные приметы на погоду и не только. Народный календарь на июнь 2023 года поможет и подскажет, ведь недаром народные приметы имеют многовековую историю

  1. Если в первые дни июнь сильно идет дождь, то весь остальной месяц будет засушливый.
  2. Если соловей всю ночь поет, то на следующий день будет сильный ветер.
  3. Если в июнь ночи теплые, то будет хороший урожай.
  4. Если вечером в июне после дождя радуга появляется, то будет долго хорошая погода.
  5. Если ночью часто грозы, то урожай будет богатым.
  6. По погоде июня, сено считают.
  7. Какая погода в июне, таков и урожай осенью.
  8. Если жаворонок свое гнездо на земле свил, то лето будет очень сухим, а если на дереве, то мокрым.
  9. Если рябина поздно расцвела, то осень будет долгая.
  10. Если в июне много росы, то это предвещало богатый урожай.
  11. Если в июне много туманов, значит год обещает большой урожай грибов.
  12. В июне день, за год считается.
  13. С кукушки лето начинается, а с ласточки теплые деньки.
  14. Ласточка лето начинает, а соловей лето заканчивает.
  15. В июне месяце цветы расцветают, да соловьи поют, жить в июне весело, а еды мало.
  16. В месяце июне заря с зарею сходятся.
  17. В месяце июне переночевать и каждый кустик пустит.
  18. В месяце июне ягоду первую надо в рот класть, а уж потом и домой нести.
  19. В июне в бору цветение сосны и елки.
  20. Месяц июнь грозами и молниями богат.
  21. Если июнь проводить за работой, то до танцев неохота.
  22. Если пришел июнь, то на рыбалку плюнь.
  23. Май подымает хлеба, а июнь сено.
  24. В июне закрома всегда пусты.
  25. Если в июне во время восхода солнца уже душно, это к плохой погоде.
  26. Если утром в июне туман по воде стелется, то будет хорошая солнечная погода.
  27. Если много пчел на цветущей рябине собралось и гудят долго, на следующий день будет хорошая погода.
  28. Когда отцветает сирень, значит лето вступает в законные права.
  29. Если в начале июня много шишек на елках – к богатому урожаю огурцов.
  30. В первой декаде июня происходит высадка рассады, именно в это время надо посеять в грунт семена тыквы, кабачков, кукурузы, бобов, огурцов и фасоли. Во второй декаде июня начинается полив плодоносящих деревьев.

Так ориентируясь на народные приметы можно понять, каким будет летний период. А это значит, что подготовиться к нему можно будет заранее.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.