Финансовая подушка безопасности является залогом стабильности

Фото: ShutterStock

В сложной экономической обстановке в жизнь людей входят не только многочисленные проблемы, но и новые термины, которые на самом деле не содержат ничего нового, а просто по-другому называют хорошо знакомые вещи. Это в полной мере относится к понятию «финансовой подушки безопасности». Наши бабушки и дедушки хранили запас денег «в чулке» — это и была их подушка безопасности на все случаи жизни.

По данным статистики, три четверти населения России не имеют никаких сбережений. Молодые не задумываются о трудностях и болезнях, а старые едва сводят концы с концами.

Советы интернетовских психологов и социологов в такой ситуации звучат неоднозначно: о какой экономии и откладывании части дохода может идти речь, если денег не хватает на самое необходимое – еду и лекарства?

Тем не менее финансовую подушку необходимо создавать всеми возможными способами:

  • искать более высокооплачиваемую работу;
  • подрабатывать;
  • сокращать расходы;
  • экономно тратить свои деньги;
  • продать все лишнее.

Все эти рекомендации хороши для работающих нестарых граждан. Пожилые люди не могут себе позволить что-то откладывать на черный день. Остается только рассчитывать на помощь детей и родственников. В некоторых довольно бедных странах, например, в Мексике, законом закреплена обязанность взрослых детей содержать родителей в старости.

При подсчете необходимых отчислений в свой собственный резервный фонд получается, что для создания финансовой подушки на 1 год нужно несколько лет откладывать от 10 до 25% дохода. В любом случае, когда приходит беда, отложенные деньги пригодятся.

Можно поспорить с советчиками насчет способов хранения сбережений: все они предлагают хранить деньги на банковских депозитах. В свете последних крушений крупных банков можно сказать, что хранить деньги лучше всего в твердой валюте или в драгоценных металлах у себя дома, не доверяя неустойчивой и малонадежной финансовой системе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.