Кишечную палочку в чае обнаружили эксперты из Роскачества

Фото: ShutterStock

Генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия прокомментировал результаты исследования Роскачества, специалисты которого нашли в популярных листовых и пакетированных чаях бактерии кишечной палочки. По словам эксперта, при заваривании чая горячей водой бактерии уничтожаются, следовательно, не могут нанести вреда здоровью.

Марки чая, в котором нашли кишечную палочку, озвучили после экспертизы

Определить качественный продукт сможет лишь его тщательная экспертиза. Ее провели эксперты Роскачества, отправив в лабораторию 48 чаев популярных торговых марок и сравнив их по 178 показателям.

Сразу о главном: оказалось, что чай в пакетиках и правда хуже, чем листовой. Но не потому, что поддельный.

«В 13 случаях мы взяли листовой и пакетированный чай одного и того же производителя, чтобы сравнить, есть ли на самом деле разница, — уточнили исследователи. — Качество в среднем выше у листовых чаев. Только в трех случаях из 13 листовой чай уступил пальму первенства пакетированному».

Впрочем, серьезных нарушений — подделок вместо чая, посторонних примесей, превышения содержания токсичных и радиоактивных элементов — нет. Состав соответствует ГОСТу, сиречь чай есть чай. Бытующее среди покупателей мнение, что в пакетики добавляют песок, мусор, ароматизаторы, сорную траву, не подтвердилось. Другие, более дешевые растения в пачки тоже не подмешивают. А масляная пленка, которая появляется на поверхности напитка, тоже не говорит ни о чем дурном — только о том, что у вас слишком жесткая вода.

В 40 образцах чая выявлены следы пестицидов.

Пестициды — это то, чем чайные кусты обрабатывают на плантациях. Их следы остаются в готовом чае. Эксперты подчеркивают, речь идет о ничтожно малых дозах, которые не навредят организму. Но и те восемь образцов, которые оказались «чистыми», исследователи не могут назвать органическими.

«Мы не проводили сертификации производства и не гарантируем, что в данных чаях не содержатся иные, более редкие и не исследованные в этом испытании пестициды, — уточнили в Роскачестве. — В набор исследования вошли только 148 пестицидов, в мире же их гораздо больше».

Более того, если пестицидов нет в листовом чае какой-то марки, еще не факт, что их не будет и в пакетированных. И наоборот. Такие случаи в исследовании тоже встретились.

Пестицидов нет: в пакетированных Milford, Basilur, Lipton, Greenfield, Dilmah, Brooke Bond; в листовых Akbar и «Традиция».

Максимум — 8 пестицидов — в пакетированных Akbar, «Бодрость» и «Майский». Тем не менее эти продукты не считаются токсичными, суммарно превышения максимально допустимого уровня нет. В прочих чаях найдены следы от одного до 7 пестицидов.

Назван чай в котором нашли плесень и кишечную палочку

В 11 образцах нашли бактерии кишечной палочки, еще в двух — превышение плесени.

Плесень образуется, когда в чае слишком много влаги. Такая ситуация, по результатам исследований, сложилась у двух марок пакетированного чая — Dilmah и «Краснодарский». При этом оказалось, что у нас нормативы строже, чем в Европе. То, что не соответствует нашим стандартам, вполне уложилось в зарубежные рамки.

Какой вред может нанести человеку попавшая в организм кишечная палочка, думается, можно не рассказывать. Рвота, понос и прочие прелести расстройства желудка — не самое приятное.

Так вот, бактерии группы кишечной палочки обнаружились в 11 образцах — 10 пакетированных и одном листовом. И тем не менее эксперты утверждают: для покупателя, который правильно заваривает чай, они не опасны.

«Кишечная палочка уничтожается при заваривании чая кипятком и даже просто горячей водой — свыше 60 градусов, — объясняют в Роскачестве. — Она может навредить, например если вы берете щепоть чая из пачки пальцами, а не ложкой. А потом, не помыв рук, трогаете другие продукты. Или заливаете заварку прохладной водой».

Плесень есть: в пакетированном чае Dilmah, там обнаружено плесеней в три раза больше максимально допустимого в России уровня; в пакетированном чае «Краснодарский» — в четыре раза больше.

Кишечная палочка есть: в пакетированных чаях Alokozay, «Азерчай», «Золотая чаша», «Императорский», Riston, Gordon, Brooke Bond, Twinings, Richard, «Тот самый чай»; в листовом чае «Традиция».

Компания Riston прокомментировала инцидент с кишечной палочкой в чае

Ни одна проверка в аккредитованных лабораториях не позволила выявить наличие кишечной палочки в чае Riston, сообщил RNS представитель службы качества Riston.

«В своей работе мы руководствуемся ТР ТС 021 и ГОСТами, в соответствии с программой производственного контроля ежеквартально мы проверяем производство по всем показателям пищевой безопасности, все производство всегда отвечало данным нормам – кишечная палочка никогда не была обнаружена. Продукция проверяется аккредитованными лабораториями, и мы можем предоставить все протоколы испытаний», — говорится в сообщении.

В компании подчеркивают, что запросят протоколы испытаний Роскачества для анализа и проверки ситуации.

Ранее из результатов исследования Роскачества стало известно, что группы бактерий кишечной палочки были обнаружены в 11 пакетированных чаях торговых марок Alokozay, «Азерчай», «Золотая чаша», «Императорский», Riston, Gordon, Brooke bond, Twinings, Richard, «Тот самый чай» и в листовом чае бренда «Традиция». Эксперты отметили, что на данные нарушения могли повлиять и качество сырья, и несоблюдение условий хранения чая, расфасованного в пакетики и коробки.

Пути попадания кишечной палочки в чай и как от нее избавиться

Само по себе присутствие кишечной палочки в чае не так уж опасно, как может показаться многим на первый взгляд. По словам чайного сомелье Дениса Шумакова, эксперты Роскачества обратили внимание на то, что чаще всего причиной подобных нарушений является несоблюдение условий хранения. «Любой пищевой продукт, если нарушаются условия его хранения, касающиеся стерильности и герметичности, сразу заражается кишечной палочкой и плесенью. Чтобы чай получился абсолютно стерильным, его нужно сжечь. Эксперты в ходе проверки обнаружили превышение минимально допустимых показателей кишечной палочки. Это связано с тем, что чай либо долго хранился, либо хранился в условиях повышенной влажности. Ситуация может быть разной, даже от магазина к магазину, от региона к региону», — говорит Шумаков.

Помимо кишечной палочки в чай могут попасть пестициды, токсичные элементы, плесень и другие бактерии и грибы. Для их интенсивного размножения достаточно превысить допустимый уровень влажности в помещении, где хранится чайная продукция.

«В чай может попасть все что угодно. Но главная проблема, которая возникает с чаем в процессе хранения — это то, что при повышенной влажности воздуха чай теряет аромат и может заплесневеть. Также чай может быстро впитывать посторонние запахи. Если, грубо говоря, вы рядом с банкой чая поставите банку с краской, то получите тот же запах в чае», — говорит Шумаков.

Кишечная палочка (Escherichia coli, или E. Coli) погибает при заваривании чая кипятком и даже просто горячей водой (свыше 60°С). Однако данный микроорганизм может вызвать пищевое отравление, если вы возьмете чай из пачки пальцами, а не ложкой, чтобы насыпать его в заварной чайник, а потом, не помыв руки, прикоснетесь к другим продуктам, например, хлебу. В таком случае кишечная палочка теоретически может вызвать расстройство желудка. В большинстве случаев пищевое отравление вызывается продуктами с очень большой обсемененностью (содержанием) патогенными штаммами E. Coli или же продуктами, в котором присутствуют другие патогенные бактерии, например рода Salmonella или Shigella.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.