День петербургских котов и кошек пройдет в России 8 июня с подарками и поздравлениями

Фото: ShutterStock

Ежегодно во всех российских городах в восьмые сутки лета граждане отмечают День петербургских котов и кошек. Тем кто не знает спешим сообщить, что праздник это дань уважения хвостатым питомцам за их отвагу и грациозность. Конечно торжество пройдет с интересными мероприятиями и забавами, обеспечит хорошее времяпровождение и отличное настроение.

История и значение праздника День петербургских котов и кошек

Праздник петербургских котов и кошек празднуют с 8 июня, и он является международным. История этого забавного праздника началась именно в Санкт-Петрбурге. Группа художников, которых в городе прозвали «митьки» сотворили кота в тельняшке и посадили его на карнизе дома. Это был карниз мастерской художников, которая находился по улице Правды.

День петербургских котов и кошек будет праздноваться 8 июня с лакомствами, конкурсами и хорошим настроением

Кот Тишка великий путешественник, если художники переезжали и он непременно за ними. Еще есть и другие фигурки котов и кошек. Городу Санкт-Петербургу были подарены неким предпринимателем Боткой пара фигурок смешных, но очаровательных котов. Подарок был сделан в 1999 году и до наших дней на карнизах двух смотрящих друг на друга домов красуются фигурки кошки Василисы и кота Елисея.

Праздник петербургских кота и кошки был заявлен группой художников «Митьки». И теперь каждый год жители Санкт-Петербурга и непременно других городов в России, а также во всем мире празднуют этот замечательный праздник 8 июня

Как отмечают праздник День петербургских котов и кошек

День петербургских кошек и котов отмечался только в семейном кругу, где проживали эти животные. Так длилось до 2011 года. Но все изменилось, когда удалось открыть пансионат под названием «Республика кошек» и котокафе, чтобы иметь возможность баловать своих любимцев. Кстати, котокафе было единственным в Европе. Праздник проводят всегда в одном месте – на КОТОгвардейском бульваре.

Конечно праздник прежде всего для любимых питомцев – котов и кошек, а значит все самое вкусное в этот день принадлежит им. Можно позволить наесться от пуза. По городу устраивается выставки и фестивали по главной теме «Коты и кошки». Проводятся благотворительные акции в помощь животным, а волонтеры пытаются найти хороших хозяев своим воспитанникам.

Какая программа предложена городом Санкт-Петербург для праздника

Главные представления пройдут с 12:00 до 16:00 на КОТОгвардейском бульваре. Десятки тысяч гостей и жителей города, а также питомцы со своими хозяевами соберутся для проведения праздника. Здесь можно будет посмотреть выставку котов клуба «Котофей», посмотреть и поучаствовать в общей зарядке «Хвост трубой». Присмотреть и приобрести литературу в кото-библиотеке или просто проконсультироваться. Даже предусмотрены смешные и занимательные соревнования на гигантских улитках, которые будут всем интересны и детям, и взрослым.

Специальный гость праздника – это Дмитрий Шагин, который является художником и входит в состав общества художников «Митьки». Кроме того, будут представлены множество викторин и конкурсов, мастер-классов, театральных постановок и юмористических сценок. Какой же праздник без парада кошек и котов. Это шествие вызывает огромный интерес и умиление. Тысячи питомцев проходят по Котобульвару город, одетые в тельняшки и вместе со своими владельцами. Зрелище занимательное, особенно когда именинники поднимают недовольный крик. Это мероприятие пройдет в самом конце праздника в 16-00.

Праздник для котов и кошек организовала администрация Санкт-Петербурга с интересной и насыщенной программой мероприятий. Хвостатые питомцы покажут себя во всей красе и порадуют жителей города своим присутствием.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.