Сухая гроза может стать причиной пожаров и угрозой для жизни

Фото: ShutterStock

Сухая гроза редкостное природное явление, вызванное низкой относительной влажностью и повышенной температурой воздуха до 40 С. В Астрахани вечером 16 июня 2019 года прошла такая сухая гроза и поразила всех своей необычностью, в то же время вызывало чувство опасности.

Сухая гроза в Астрахани подтвердила, что природа бывает непредсказуема

Для жителей Астрахани вечер 16 июня преподнес необычный сюрприз. Они смогли собственными глазами посмотреть очень редкое явление – сухую грозу. Такое встречается в природе не часто, а увидеть все своими глазами – это большое везение. Весь день стояла нереальная жара и столбики термометра в некоторых местах доходили до 40 С. К вечеру немного стало прохладнее, но это потому что солнце уже спряталось. Небо было чистым и вдруг одну часть неба затянуло небольшими тучами. Многие отметили, что тучи как-то неожиданно скопились на небе, а вторая часть неба была ясной и четко видно большое скопление звезд на небе. Никто даже не предполагал, что может произойти дальше. Начало греметь и в небе были видны раскаты молний. Все приготовились к дождю, но ожидание было напрасным – ни одна капля воды так и не упала на землю.

Это редкое природное явление удалось запечатлеть многим. В ночном небе четко видны раскаты молний, озаряя темноту ночи. Для многих жителей — это таинственное явление природы привлекало внимание, но и вызывало чувство тревоги. Ведь хорошо известно, что любая гроза может быть виновницей возникновения пожаров. Но к большому счастью, это редкостное явление не спровоцировало даже маленького пожара, только дало возможность наблюдать и восхищаться редкостными явлениями природы.

Сухая гроза редкое явление природы, как она проявляется

Грозу можно определенно отнести к одному из разновидностей осадков, которая сопровождается молнией (электрические разряды, располагающиеся на небе), громом и проливным дождем. А еще часто отмечаются сильные порывы ветра и изменение температуры воздуха. Многими учеными и наблюдателями отмечено, что грозы зачастую возникают в теплый сезон, когда воздух достаточно уже прогрет. О природном явлении «сухая гроза» редко можно встретить упоминания. Известно, что она возникает при исключительных условиях – если температура воздуха держится ближе к отметке 40 С и низкой относительной влажности. Конечно, как и при любой грозе, осадки выделяются, но на земле их не видно. Они испаряются еще в атмосфере не достигнув земли. В голову приходит только одно сравнение – «вода на раскаленной сковородке».

Не смотря, на то, что такое редкостное явление всегда завораживает своей сказочной красотой, но в то же время является чрезвычайно опасным для человека. Такие сухие грозы могут спровоцировать возникновение пожаров в 2 раза больше и быстрее обычных гроз.

Последствия для человечества от сухих гроз

Самый известный и ужасный пожар произошел в 2017 году в Португалии в Педроган-Гранде. Виновником такого грандиозного пожара стала сухая гроза. Последствия были неожиданными для многих. Вследствие того, что поднялся еще сильный ветер, огонь распространялся гораздо быстрее и охватил 58 км общей площади. Власти сразу не смогли справиться с такими масштабами пожара и приняли решение экстренной эвакуации населения. А это 27 деревень. В итоге пожар удалось потушить общими усилиями, но успело выгореть более 50 тыс. гектаров.

В тушении такого гигантского пожара приняли участие около 1600 участников. Когда видишь такую цифру, то понимаешь насколько было все серьезно. О последствиях пожара относительно людей известно, что более 250 человек пострадало, а 67 человек погибло. Сгорело очень много домов и около 150 человек остались без дома.

Как нужно вести себя во время грозы

Важно соблюдать все правила адекватного поведения при грозе

1. Не зависимо, где застала гроза нужно проявлять спокойствие и осторожность. От правильности действий может зависеть жизнь человека.

2. Если гроза застала дома. В первую очередь желательно отключить все электроприборы. Это не значит, что молния точно попадет в электроприборы с определенными последствиями. Но если все-таки допустить ее попадание, то это вызовет разряд не менее 300 тыс. ампер. Это не просто приведет к сгоранию электроприборов, но и к негативным последствиям для человека. Желательно закрыть все окна и балкон.

3. Если гроза застала на улице. Тогда нельзя купать и находиться рядом с водоемами. По возможности отойти от металлических сооружений и конструкций. Мобильными телефонами следует пользоваться в крайнем случае. Если есть на теле металлические украшения или предметы лучше снять.

Явление сухой грозы необычное и редкое в природе, а для человека – это вообще редкость. Но не следует забывать, что гроза – это опасное явление и ее следует остерегаться.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.