Олигархи не будут вкладывать деньги в Россию из-за больших рисков их потерять

Фото: ShutterStock

Почему олигархи не вкладывают деньги в Россию? Этот вопрос задают многие жители страны. Каждый год в ней становится всё больше богатых людей, но все они предпочитают держать свои деньги за границей. Однако стоит отметить, что миллиардерами они стали именно в России.

Олигархи – это непатриотичные люди. Они, как семя одуванчика, летят туда, куда дуют прибыльные потоки ветра. Будет выгодно, значит, вложат деньги в экономику США, перестанет появляться прибыль – перебегут в Европу.

Олигархи не вкладывают деньги в Россию, поскольку опасаются санкций

Многие крупные бизнесмены работают за границей. Основной их капитал тоже находится там, хотя они являются русскими и смогли разбогатеть только благодаря России. Бизнес смотрит туда, где текут финансовые реки. А туда, где только появляются небольшие ручейки, средства не вкладывают.

Эксперты обратили внимание на то, что до начала масштабных санкций некоторые олигархи участвовали в российских проектах, вкладывали небольшие деньги. Однако сразу после ограничений со стороны США и Европы вливания денег в России прекратилось. Оно было и так небольшим, но в 2014 году остановилось практически полностью. Крупный бизнес боится гнева со стороны США.

Все активы российских олигархов находятся в европейских и американских банках. Более того, они вливают в экономику этих стран очень большие суммы. Даже государственные российские компании инвестируют больше в Европе, чем в России, чтобы получить хорошую прибыль.

Сейчас, когда США и ЕС давят на Россию санкциями, российские олигархи, проживающие за границей, не станут вкладывать деньги в свою Родину, опасаясь потерять всё, поскольку против них самих могут ввести санкции и заморозить их счета.

Олигархи не будут вкладывать деньги в Россию, считая инвестиции рискованными

С экранов телевизоров россиянам рассказывают, как очередной олигарх вкладывает свои деньги в очередной американский или европейский проект. Этим не стоит гордиться, поскольку российская экономика страдает от малого количества вливания денежных средств.

Деньги олигархов не вливаются в российскую экономику, поскольку они считают такое инвестирование рискованным. Дело не только в санкциях, но и в маленькой прибыли и даже в потере капитала.

Крупным бизнесменам не нравится, что в России всё контролирует государство. Некоторые олигархи рады вложить в российскую экономику, но считают, что её нужно реформировать, сделать более открытой для инвестиций.

Крупному бизнесу легче работать за границей. Олигархи неоднократно заявляли о том, что в Европе намного больше производства и продажа идёт более активно. Более того, там не такие высокие налоги и не нужно больших затрат, чтобы получить хорошую прибыль.

Всё это привлекательно для олигархов и они инвестируют туда, где реально можно заработать без риска и крупных вложений. Сколько не заманивай бизнес инвестировать в российскую экономику, одними призывами ничего не добьёшься, нужно делать реально заманчивые предложения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.