Пожаловаться на работодателя, который отказывается предоставлять отпуск, можно в несколько инстанций

Фото: ShutterStock

Что делать, если работодатель отказывает в отпуске? Такой вопрос часто появляется в Сети в летний период времени, когда многие хотят отдохнуть, но из-за работы не получается. Действительно, есть случаи, когда работнику могут отказать в отпуске на законных основаниях. Однако, как правило, на отдых люди отправляются согласно графику.

Пора летних отпусков сопровождается не только приятными хлопотами и подготовкой к отдыху, но и проблемами. К примеру, работодатель может отложить отдых работника, если дела в компании идут не совсем гладко.

Работодатель может отказать в отпуске своему подчинённому на законных основаниях

Работник должен знать, что есть случаи, когда работодатель может отказать в отпуске и перенести его на другое время. Также сам работник может написать отказ от отдыха. Эти случаи закреплены в законе РФ.

Если в компании проблемы и работодатель считает, что уход человека в отпуск серьёзно отразится на работе предприятия, тогда он может попросить подчинённого перенести отпуск на другой год. Как правило, люди соглашаются на это, поскольку боятся потерять работу. В этом случае работник должен знать, что ему нужно использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания года, за который он предоставляется.

Работодатель также может вызвать подчинённого из отпуска. Немногие смогут отказать своему начальству, особенно если сильно дорожат работой. В этом случае важно знать, что отставшую часть отпуска начальник должен предоставить сотруднику по первому требованию в этот год или можно перенести на следующий.

Что делать, если работодатель незаконно лишает отпуска в 2019 году

Часто работодатели идут на различные хитрости, чтобы заставить сотрудников отложить или перенести свои отпуска, но потом в обещанное время отказываются предоставлять недогулянные дни. Бывают случаи, когда директор и вовсе отказывает в предоставлении законного отпуска.

В случае, если начальник открыто заявляет, что не может предоставить отпуск, не стоит отчаиваться. Существуют законные воздействия. Прежде всего, нужно зафиксировать его отказ. В наше время это сделать несложно — можно записать видео или же просто звук. Его слова могут стать доказательством в суде, если до него дойдёт дело. Работник даже сможет потребовать моральную компенсацию.

Прежде чем обращаться в суд, нужно попробовать решить этот вопрос другими способами. Наиболее распространённый – это обращение в Госинспекцию по труду.

Заявление нужно написать в письменной форме. После его рассмотрения на место работы приедет инспектор и выяснит, действительно ли работодатель незаконно пытается лишить работника положенного отпуска. Если это действительно так, его обяжут предоставить положенный отдых. В случае отказа дело направят в суд.

Важно знать, что инспекция по труду не называет имя человека, который пожаловался на начальника. Однако работодатель знает, кому он не даёт отпуск, и может легко определить, кто написал на него жалобу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.