Инвестиции в золото станут более выгодными для россиян

Фото: ShutterStock

Российские власти активно наращивают золотой запас, который может подстраховать страну в случае экономического или социального кризиса. Для граждан инвестиции в драгоценные металлы вовсе не так выгодны из-за сложного налогообложения операций с ними. Чтобы активизировать перевод капиталов крупного бизнеса и рядового населения из долларов в золото, правительство инициировало ряд законодательных поправок для снижения налогового давления на владельцев золотых запасов.

В современном мире золото не является средством быстрого обогащения. Скачок его стоимости на 9% за последний год специалисты считают аномальным. Обычно, цена на драгоценный металл меняется медленно и довольно непредсказуемо. Более того, резкий рост стоимости золота считается признаком приближающихся потрясений в глобальной экономике или политике.

Золото всегда ценилось, как средство сохранение капиталов в долгосрочной перспективе. Центробанки считают его оптимальным средством для сохранения финансовой стабильности и сохранения устойчивости экономики государства. Для рядового гражданина, хранить свои капиталы в золоте может быть не так интересно.

Приобрести драгметаллы в виде монет, слитков или металлического счёта можно в крупном банке. До сих пор прибыльность таких вложений была сомнительной из-за разницы между покупкой и продажей металлов и высоких налогов по таким операциям. С учётом непредсказуемости ценовых колебаний, на вкладах в золото скорее можно потерять, чем нарастить капитал. Поэтому в России желающих инвестировать в золото не много.

Олигархи и рядовые граждане предпочитают хранить свои сбережения в иностранной валюте. Чтобы изменить существующее положение и стимулировать население к отказу от иностранных денег, сенаторы при поддержке Минфина разработали поправки к законодательству, предусматривающие:

  • отмену НДС при продаже золота в слитках;
  • отмену НДФЛ на операции с металлическими счетами;
  • включение обезналиченных металлических счетов в систему государственного страхования вкладов.

Таким образом авторы законопроекта рассчитывают повысить спрос на золото в России в 12 раз. Это даст шанс для выгодных инвестиций не только российским олигархам, которым необходимо вывести свои капиталы из-под американских санкций, но и обычным людям, пытающимся спасти свои сбережения от обесценивания.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.