Владельцы производств обычно не отвечают за промышленные аварии

Фото: ShutterStock

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин поделился со СМИ своим видением ситуаций с авариями, проверками и предостережениями на производствах. Он отметил, что число предупреждений и проверок растет с каждым годом. А вот привлечь к ответственности собственников все еще не получается. У Ростехнадзора есть цель повысить вовлеченность и заинтересованность собственников.

Число аварий на опасных производственных объектах в России в прошлом году сократилось почти на 16%. Положительная статистика связана с некоторыми существенными изменениями в проведении проверок, в том числе с внедрением удаленной системы мониторинга опасных производств.

Ростехнадзор ежегодно выносить на 10% больше предупреждений производствам по сравнению с прошлогодними показателями. С 2018 года появилась еще одна разновидность мер – это предостережение, которое нигде не фиксируется. Такая форма позволяет сократить число нарушений еще на стадии их первичного появления, а владельцы производств вместо административного наказания получают возможность «исправиться».

Существенной проблемой на крупных производствах служит их нежелание вкладываться в устранение нарушений, потому что им легче заплатить штраф. За границей штрафы значительно больше и это, по мнению главы Ростехнадзора, должно быть применено и в России. Практически любая авария в России в 70% случаев происходит из-за человеческого фактора. В остальных случаях техника подводит зачастую лишь формально.

Ростехнадзор в рамках снижения аварийности на производствах уже применяет на 17 предприятиях замену непосредственного визита инспекторов на поднадзорные объекты удаленным контролем с помощью технических устройств. Такая система задействует датчики, а программа в режиме реальном времени рассчитывает риск наступления аварии.

Налаживание системы проведения меньшего числа проварок, обязательное снижения аварийности невозможно без привлечения к ответственности собственников производств. На сегодняшний день от них в большинстве случаев скрывается реальное положение дел, а когда дело доходит до штрафов уже нет обратного пути. У Ростехнадзора есть идея прописать в новом законе обязанности по своевременному финансированию мер промышленной безопасности для собственника.


16.06.20210

Российское правительство сообщает, что металлурги обязаны в казну вернуть 100 млрд руб. от сверхдоходов. Одновременно антимонопольная служба начала расследование против...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.