Ильин день отмечают в России 2 августа 2023 года

Фото: ShutterStock

Ильин день, или день памяти ветхозаветского пророка Илии, будет отмечаться 2 августа 2023 года. В православии Илия считается одной из наиболее почитаемых личностей. Его жизнь и деяния описаны в Ветхом Завете, где пророк Илия совершил много чудес и проявил свою верность Богу. Ильин день является важным событием для православных христиан. В этот день верующие молятся святому Илии, прославляют его и обращаются с просьбами и благодарностями. Многие приходят в церкви, чтобы принять участие в богослужении и просить святого Илию о помощи и благословении

История возникновения Ильина Дня 2 августа

Илия считается одним из самых великих пророков в истории христианства. Жил он в ветхозаветские времена, за 9 столетий до Рождения Иисуса Христа. Принадлежал пророк к колену Левина. Родился Илия в Фесвии Галаандской. А при рождении Илии, у отца его было видение, что с сыном его беседуют богоподобные мужи. Они запеленали его в пламя и накормили огнем.

Свою жизнь Илия посвятил служению Богу. Он отправился жить в пустыне, где проводил все время в молитве и соблюдая пост. Кроме того, на протяжении всего своего земного пути он неистово боролся с язычниками. Он отвергал предложение принести жертву идолам. Однажды, когда его пытался склонить к этому царь Ахава, он предрек голод, если его народ не откажется от этого. Так и случилось. Голод и засуха продолжались до тех пор, пока люди не разрушили языческие храмы.

Считается, что Илия повеливает дождями и засухой. Этот дар был дан ему в благодарность за верное служение Господу Богу. Существует легенда, что на небеса пророк вознесся на огненной колесницы, и вернется на землю во времена Второго Пришествия Христа. Позднее во время Преображения Господнего, он вместе с Моисеем явился на горе Фавор Иисусу и трем его ученикам. Он и предсказал Сыну Божьему мученическую смерть на крест.

Легенды и запреты в Ильин день 2 августа 2023 года

Почитают память пророка Ильи 2 августа. В народе же в этот день отмечают Ильин день. С этим праздником на Руси было связано много легенд, обрядов и приме.

Многие из них касались воды. Илья считается повелителем гроз. Поэтому в этот день запрещалось работать в поле. Можно было попасть под одну из молний, которыми пророк разгонял нечисть на земле. Нечистая сила могла в этот день пробраться в дом обернувшись кошкой или собакой. Поэтому запрещается пускать животных к себе в жилье на Илью.

В то же время с этого дня и запрещалось купаться можно было стать жертвой нечистой силы, которая пряталась от гнева святого в воду. К тому же вода уже становилась заметно холоднее. В народе считали это время поворотным моментом к осени. А с тем, почему вода остывала, связывали другую легенду. Когда Илья на огненной колеснице вознесся в небеса подкова одной из его лошадей отпала и приземлилась в воду. После этого она и стала холодной.

Традиционно Ильи в день его памяти просят хорошего урожая или дождя, если стояли засушливые дни. Молятся ему и о благополучии и здоровье. В церквях в этот день проходит служба и совершается крестный ход. На Руси считали,что Илья покровительствует молодоженам. Поэтому в этот день играли свадьбы. Считается, что в такой семье всегда будет лад и достаток. Вообще в этот день запрещалось работать, поэтому село традиционно собиралось и устраивало веселые гулянья.

Приметы на Ильин день 2 августа 2023 года

На Илью внимательно наблюдают за погодой, так как существует несколько проверенных примет. Так говорили, что если в этот день идет сильный дождь, то не будет пожаров. А если раздаются сильные раскаты грома, будет мучить головная боль.

После Ильи лето шло к убыли, а осень приближалась. Ночи становятся темнее и длиннее. Было подмечено, что с Ильи прекращают кусать мухи и оводы. Глухой гром в этот день предвещает небольшой дождь, а сильные раскаты — ливень.

Запрещалось складывать на полях сено в стога, Илья мог их спалить. На Ильин день начинали сбор гороха. А также в это время готовят семена к следующему урожаю и заговаривают их.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.