Что говорит законодательство о введении налога на сбор грибов и ягод

Фото: ShutterStock

Налогом на сбор грибов и ягод в России уже давно пугают любителей «тихой» охоты. Слухи о введении такого несправедливого закона появились два года назад. С тех пор каждый грибник, собираясь в лес, ведет себя как шпион из американских фильмов. Но на данный момент достоверной информации о введении налога на сбор грибов и ягод нет.

Введен ли налог на сбор грибов и ягод в России

Жители России постоянно ожидают неприятных подвохов от действующей власти. Начиная с 2017 года, на просторах Интернета постоянно встречается информация о вступившем в действие налоге на сбор природных даров.

Пользователи даже указывали размер налога, который необходимо уплатить собираясь в лес. Сбор грибов на протяжение всего сезона оценивался в  шесть тысяч рублей, а сбор ягод немного дешевле, всего четыре с половиной тысячи рублей. Даже рассказывали, что не уплатившие налог грибники и ягодники, будут жестоко наказаны и отданы под суд.

Данные сплетни особенно огорчали пенсионеров, которые шли в лес не в поисках материального обогащения, а для личного употребления собранных деликатесов. Ведь на пенсию сильно не разгонишься.

Однако, на август 2019 года официального подтверждения данной информации не существует.

Причина появления слухов о налоге на сбор грибов и ягод

Единственным документом, который в ближайшее время рассмотрят депутаты Думы, стал проект закона, который должен регламентировать и упорядочить использование лесных ресурсов. Ну а что можно отнести к лесным ресурсам, каждый понимает по-своему.

Представитель правительственной Думы разъяснил ситуацию со скандальным документом. С его слов в предложенном к рассмотрению проекте не идет речь о запрете сбора лесных даров для продажи, а наоборот.

В рассматриваемом документе предлагается создать специальные отделения, в которые россияне смогут сдавать собранные грибы и ягоды, получая за это деньги. Это даст возможность снизить уровень приобретаемой продукции данного направления за границей.

В отношении налога можно сказать, что это домыслы и слухи, не совсем образованных и компетентных граждан. Которые создают панику среди населения.

Если рассматривать данный вопрос с законодательной точки зрения, то следует уточнить, что налоги регламентирует Налоговый кодекс, а никак не Лесной.

Налоговый кодекс четко говорит, что сбор лесных даров не может облагаться никакими налогами. Со своей стороны это полностью подтвердило и Министерство финансов Российской Федерации.

Следовательно, все желающие могут отправляться в лес и наслаждаться процессом сборки и употребления любых лесных даров совершенно безвозмездно!


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.