Введение углеродного налога рассматривается в Госдуме России

Фото: ShutterStock

В России хотят ввести углеродный налог. С такой инициативой выступил Анатолий Чубайс. Таким образом он предлагает стимулировать промышленные предприятия на принятие мер по снижению вредных выбросов в атмосферу.

Что за углеродный налог хотят ввести в России

Некоторое время назад от главы компании «Роснано» Анатолия Чубайса поступило предложение ввести в России так называемый углеродный налог. Таким образом он собирается стимулировать мероприятия, благодаря которым снизятся выбросы вредных веществ в атмосферу.

Сейчас идет подготовка к ратификация Парижского соглашения по климату, а значит в России требуется принять меры, которые будут направлены на уменьшение углерода в атмосфере, а если они будут экономического характера, то это будет эффективноо.  Теперь правительству требуется решить, вводить или не вводить углеродный налог. При этом Анатолий Чубайс просит не пугаться нового налога, так как ставка по нему будет закреплена на минимально возможном уровне. На первом этапе реализации этого проекта так уж точно.

Стоит отметить, что Европейский Союз дополнительно облагает налогами те импортируемые продукты, при производстве которых, были превышены допустимые нормы по выбросу углерода в атмосферу.

По мнению Чубайса, если сейчас не принимать меры по снижению содержания углерода в атмосфере, то через несколько лет просто произойдет падение продаж товаров на экспорт в европейские страны. Это тоже одна из причин, по которым Чубайс призывает рассмотреть налог, как стимуляцию для снижения выброса предприятий.

Действительно ли необходим углеродный налог в России

Свои комментарии, касательно предложения Анатолия Чубайса, по введению в России углеродного налога прокомментировал главный энергетик страны, Валерий Селезнев. Такое предложение он считает глупым.

Освобождение экономики от углеродного следа в первую очередь практикуется в тех странах, которые не располагают собственными углеродами. В России они присутствуют в избытки, так как они являются основой добычи из недр. Они имеют огромные преференции, а Чубайс предлагает обложить их налогами и лишиться преимущества.

В случае введения углеродного налога, в первую очередь пострадают потребители товаров. Цены на них возрастут на величину налога. Производитель просто заложит в стоимость сумму, которую требуется отдать государству. Рядовые граждане же такой шаг явно не одобрят.

Стоит отметить, что в Европейском Союзе вводят меры, направленные на снижение содержание углекислого газа в атмосфере, путем уменьшения норм выброса их новыми автомобилями. Решение было одобрено еще 17 декабря 2018 года, во время встречи глав государств, входящих в ЕС в Брюсселе.

Так к 2030 году новые автомобили обязаны сократить выбросы двуокиси углерода в атмосферу почти на 40 %, если сравнить с настоящим временем. Одним из промежуточных этапов станет 2025 год. К этому времени количество выбросов требуется снизить на 15%.


16.06.20210

Российское правительство сообщает, что металлурги обязаны в казну вернуть 100 млрд руб. от сверхдоходов. Одновременно антимонопольная служба начала расследование против...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.