Владимир Путин присвоил звания Героев летчикам севшего на поле A321

Фото: ShutterStock

Летчики «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов и Георгий Мурзин получили звания Героев России. Они смогли провести успешно аварийную посадку лайнера Airbus A321 на поле возле аэропорта Жуковский. О награждении рассказал российский президент.

Юсупов и Мурзин, после возвращения, извинились перед пассажирами из-за того, что не доставили их в точку назначения. Летчики указали, что бортпроводники смогли оказать им немалую помощь во время тяжелой ситуации. Проводники все выполнили по инструкции, из-за чего им благодарны пассажиры. Сообщается, что экипаж самолета сможет продолжить свои полёты через пару недель. Пока проходит расследование, команда от вылётов отстранена. При этом, большинство пассажиров этого рейса решили отказаться от дальнейшего полета в Симферополь. Авиакомпания сообщает, что пострадавшие люди, получат финансовую компенсацию в объеме 100 тыс. руб.

Авария с лайнером случилась из-за чаек, которые попали в мотор. Была даже информация, что птиц привлекли свалки мусора, которые расположены рядом с аэродромом. На расстоянии 2 км от взлётной полосы аэропорта Жуковский есть также и мусороперегрузочная станция. Ранее уже были жалобы на несанкционированную свалку. Минэкологии даже оштрафовало компанию, которая организовала свалку. В подмосковном Минэкологии указывают, что на свалке нет органического мусора, на который могли бы прилететь птицы. Сообщается, что чайки могут жить рядом с водоемом возле аэропорта. Росприроднадзор с иными ведомствами проверят потом все мусорные объекты рядом с аэропортом. Следствие установит все причины катастрофы.

Самолет Airbus A321 15 августа 2019 года провел экстренную посадку во время полета из столицы. На нем было 233 человека, вместе с экипажем. Лайнер врезался в стаю чаек. Птицы попали в моторы, из-за чего и начались сбои в работе. Летчики удачно самолёт посадили в поле с кукурузой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.