Почему День рождения Чебурашки празднуется 20 августа

Фото: ShutterStock

День рождения Чебурашки, знаменитого персонажа советской мультипликационной ленты, отмечается ежегодно 20 августа. Эта дата была выбрана его создателем, известным советским писателем и сценаристом Эдуардом Успенским. Хотя этот праздник не имеет официального статуса, он радует сердца детей по всему миру. Дети и взрослые с радостью присоединяются к празднованию Дня рождения Чебурашки.

История праздника День рождения Чебурашки 20 августа

Изначально Днём рождения Чебурашки именовались вторые-третьи выходные августа. На эти дни, начиная с 2003 года, в Москве выпадает проведение благотворительных мероприятий с целью сбора средств на нужды детей-сирот. С 2005 года к акции присоединился создатель Чебурашки, писатель Эдуард Успенский. Он и объявил точную дату рождения своего персонажа – 20 августа 1966 года: именно тогда увидела свет первая детская книжка о приключениях Чебурашки.

День рождения Чебурашки

С тех пор традиция обрела популярность, а подобные акции ежегодно проводятся во многих городах России. Многие поколения выросли на добрых и поучительных историях об этом милом фантастическом существе. Его имя используется в качестве нарицательного, а фразы из мультфильмов стали крылатыми.

И дети, и взрослые с удовольствием цитируют героев одного из лучших детских произведений. Равным успехом пользуются высказывания строгого добряка крокодила Гены или коварной Шапокляк. Но наивный ушастый персонаж – вне конкуренции. Чебурашка стал символом бескорыстного добра и милосердия, искреннего сочувствия, дружбы и взаимопомощи.

Кому Чебурашка обязан своим рождением

Однажды писатель пришёл в гости к своему другу и увидел его дочь, на которой была коричневая шуба «на вырост». Малышка то и дело цеплялась сапожками за подол шубы и падала, смеясь и приговаривая: «Снова чебурахнулась!». То ли детская игрушка, то ли этот случай с девочкой, то ли оба они вместе, создали в голове писателя некий смешной и неуклюжий образ, имя которому – Чебурашка.

Хотя на самом деле таких животных, как Чебурашка не существует, это не помешало ему стать бешено популярным у советской детворы. Но не только советской, Чебурашка на проходящей в Токио всемирной ярмарке аниматоров, очень приглянулся и японским мультипликаторам, и они в лице японской фирмы SP International в 2003 году приобрели у студии «Союзмультфильм» права показывать у себя истории про Чебурашку по 2023 год включительно.

Прошло семь лет, и в 2010-м японские мультипликаторы заново сняли «Крокодила Гену», также у них вышли в прокат новые кукольные кинофильмы про Чебурашку и про старуху Шапокляк. Но в другие страны, в том числе и в Россию, эти новинки не попали – это связано с неопределённым правовым статусом мультфильмов, которые были выпущены в Японии.

Традиции празднования Дня рождения Чебурашки 20 августа

Праздник пользуется большой популярностью в яслях, детских садах и школах. Дети с удовольствием разыгрывают сценки по мотивам известного произведения, устраивают конкурсы на лучший рисунок или костюм. Маленький Чебурашка – прекрасный пример образцового настоящего друга, преданного и доброго. Одновременно этот день уже традиционно ассоциируется с проведением благотворительных акций для детей-сирот и детей-инвалидов.

В чем секрет этого не имеющего возраста мультфильма, наверняка интересует и взрослых, и маленьких зрителей. Всё просто — в нём показаны самые основные добродетели жизни: искреннее участие и бескорыстие, готовность прийти на помощь, способность прощать, и, конечно, крепкая, беззаветная дружба, для которой нет преград.

Помимо сбора средств в их пользу организаторы специально для таких деток устраивают концерты, встречи с известными людьми, походы в цирк, театры, детские развлекательные центры. Подобные мероприятия призваны привлечь внимание взрослых к проблемам детей, окружить их заботой и лаской, которой так не хватает сиротам. Всё это способствует социальной адаптации детей, выявлению и развитию их талантов, дальнейшей профориентации.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.