Россия готовится симметрично ответить на запуск крылатой ракеты США

Фото: ShutterStock

Прошедшие в США испытания новой крылатой ракеты российские власти расценивают как подтверждение того факта, что Вашингтон давно нарушал условия ДРСМД. Владимир Путин заявил, что выход из него был лишь прикрытием для завершения уже запланированных военных разработок. Президент заверил, что Россия не желает втягиваться в пагубную для национальной экономики гонку вооружений. Тем не менее он поручил профильным ведомствам подготовить симметричный ответ на действия США.

США провели испытания новой ракеты 18 августа 2018 года в Калифорнии. Для её запуска была использована универсальная наземная установка Mark 41. Ракета успешно поразила цель, расположенную на расстоянии более 500 км. Опираясь на эти факты, Владимир Путин на встрече с членами Совбеза РФ заявил, что Россия получила подтверждения грубых нарушений условий ДРСМД со стороны США.

Ранее американские власти заявляли, что Mark 41 непригодна для запуска крылатых ракет морского базирования Tomahawk, а размещённые на территории Восточной Европы пусковые установки могут быть использованы лишь для обороны, а не для запуска ракет большой дальности.

Кроме того, испытания оружия, запрещённого ДРСМД, прошли практически сразу после его приостановления. Путин счёл это доказательством того, что оно разрабатывалось ещё во время действия договора, а выход США из него является лишь прикрытием запрещённых работ.

Последние 5 лет обе стороны активно обменивались взаимными обвинениями в нарушении условий ДРСМД, отрицая при этом собственную вину. Россия указывала на развёртывании американских пусковых систем в Польше и Румынии, откуда ядерные ракеты могли поразить любую точку на европейской территории РФ. США винят Россию в сокрытии правды о возможностях крылатой ракеты 9М 729 оперативно-тактического комплекса «Искандер-М».

Владимир Путин заявил, что понимает, насколько затратной для России станет новая гонка вооружений и заверил, что не желает разрушать экономику собственной страны расходами на создание нового оружия. Тем не менее он поручил оборонному ведомству изучить исходящие от США угрозы и принять адекватные меры по подготовке симметричного ответа на них.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.