Представители ЦФО привезли на ВЭФ более 200 проектов

Фото: ShutterStock

Делегация представителей власти и бизнеса из Центрального федерального округа прибыла на Восточный экономический форум, который проходит в период с 4 по 6 сентября 2019 года во Владивостоке, с более чем 200 инвестиционными проектами. Полномочный представитель главы государства в ЦФО Игорь Щеголев, а также его команда поделились с участниками форума своими предложениями.

На ЦФО приходится значительная часть населения РФ, практически треть. Кроме того, в данном округе сосредоточено свыше 28,5% инвестиций в основной капитал, а также 55% внешнего торгового оборота государства. Половина центральных регионов попали в «двадцатку» Национального рейтинга, оценивающего состояния инвестиционного климата.

Призыв повернуться к восточным регионам, прозвучавший в правительстве, дает новые возможности в плане инвестпроектов с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона не только для восточных субъектов Российской Федерации, но и для ЦФО. Стоит отметить, что в Центральной России уже действует немало успешных инвестиционных проектов с компаниями из КНР, Японии, Южной Кореи и Индии.

Рост экономики в ЦФО выше средних показателей по стране, при увеличивающемся секторе производства инвестиции в данную отрасль также растут. В минувшем году их объем возрос на 9%, что больше чем в 2 раза выше средних показателей по РФ. Уже за первые шесть месяцев 2019 года темпы роста увеличились до 11%.

В ЦФО появился специальный инвестиционный совет, представители которого подготовили план по регионам. Всего было представлено свыше двухсот инвестпроектов, которые уже готовы к воплощению в жизнь. Они затрагивают двенадцать секторов экономики объемов свыше 12 млрд долл. Среди них химическая, транспортная, сельскохозяйственная, деревообрабатывающая, металлургическая, фармацевтическая отрасли и пр.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.