Президент резко высказался о назвавших Дальний Восток балластом

Фото: ShutterStock

Глава государства Владимир Путин довольно нелицеприятно высказался о назвавших дальневосточный регион балластом. Президент назвал придурками тех, кто усомнился в потенциале данного округа, считая его постоянно требующим дотаций от государства. Подобная информация была обнародована 4 сентября 2019 года.

Такое заявление российский лидер сделал в ходе выступления руководителя республики Якутия Айсена Николаева. Глава региона в своем докладе упомянул тот факт, что ранее нередко звучало мнение о дальневосточном регионе, как о «балласте», требующем денежных средств из госбюджета. Именно на этих словах, президент прервал Николаева.

Доклад о нацпрограмме дальневосточного округа касался повышению уровня жизни населения. Документ зачитали на заседании Государственного совета в ходе Восточно-экономического форума (ВЭФ), стартовавшего 4 сентябре 2019 года во Владивостоке. Стоит отметить, что важнейшее для страны мероприятие завершится 7 сентября.

Глава Якутии, кроме всего прочего, выступил с предложением направлять определенную долю доходов от продажи ресурсов в дальневосточном регионе непосредственно в Фонд национального благосостояния с целью воплощения в жизнь национальных проектов по закреплению жителей в Дальневосточном федеральном округе. Кроме того, в указанном документе речь шла о строительстве моста через реку Лена, позволяющем существенно снизить расходы на северный завоз на значительную сумму, 4 млрд руб. каждый год.

По словам главы РФ, демографическую ситуацию в ДФО можно считать тревожной. Почти во всех его субъектах количество населения по-прежнему падает. Число граждан, покидающих регион, на сегодняшний день существенно превышает количество приезжих, хотя их приток все же увеличивается.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.