Сочетание солнца и таблеток от давления может ухудшить здоровье человека

Фото: ShutterStock

Какие лекарства от давления изымают из аптек России, можно узнать из списка, опубликованного на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Лекарственные препараты могут негативно влиять на здоровье человека при длительном употреблении и избыточном нахождении на солнце. Лекарства, изготовленные из китайского сырья, влияющие на нормализацию давления, признаны опасными для человека.

Лекарственные препараты от давления с измененной инструкцией к применению

Препараты от давления с опасным для здоровья веществом изымаются из аптек. Многие люди страдают гипертонией и потому должны регулярно принимать лекарственные препараты, которые поддерживают давление в нормальном состоянии. Но побочным эффектом одного из препарата оказалось развитие рака.

Проверка препарата «Атаканд Плюс» датскими экспертами неожиданно привела к результату, что действующие вещества — кандесартан и гидрохлоротиазид — влияют на развитие рака кожи. Причина в способности действующих веществ накапливаться в организме и притягивать излучения солнца.

Людям, употребляющим препараты с действующим веществом гидрохлоротиазид, не рекомендуется находиться на солнце долгое время и следить за состоянием кожи. В случае каких-либо изменений сразу нужно обращаться к лечащему врачу.

В Минздраве России дали распоряжение, чтобы были внесены изменения в инструкцию по применению, где будет стоять надпись о возможном развитии рака. Препаратов, которые содержат такое же действующее вещество, в аптеках насчитывается до 50 видов. Ими являются диуретики и гипотензивные средства, такие как Диурсан, Лозап Плюс, Амитрид мите и другие.

Гипотензивные средства в аптеках России, запрещенные к применению

В 2018 году Росздравнадзором было принято решение об изъятии лекарственных препаратов, содержащих действующее вещество варсалтан. Он входит в многие лекарства, которые влияют на давление человека. Китайский производитель сам обнаружил действие ядовитого вещества в лекарстве и оповестил все страны, которые закупали у компании сырье для производства таблеток.

В России насчитывалось 561 серия препаратов с содержанием варсалтана. После отзыва китайской компанией этого лекарства, Росздравнадзор провел расследование на наличие опасных препаратов, в которых нашли примесь трансформации ракетного топлива.

Такая предосторожность касается только лекарственных препаратов, выпущенных на китайском сырье. Изготавливались они в Чехии, Польше, Болгарии, России и имеют названия «Валз Н», «Варсалтан» и другие препараты.

На сайте Федеральной службы опубликованы запрещенные к применению лекарства. Человек, употребляющий данный препарат, может зайти на сайт и проверить, входит ли он в запрещенный список. Кроме названия, необходимо сверить и серию лекарства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.