Города России, жители которых дышат грязным воздухом

Фото: ShutterStock

Загрязненная атмосфера в некоторых городах России достигает своего пика из-за развития промышленной индустрии. Жители этих нселенных пунктов страдают хроническими и онкологическими заболеваниями больше, чем в других городах.

С развитием промышленности растет не только экономическое развитие страны. Негативные последствия этого процесса сказываются на состояние здоровья жителей таких городов.

На конец 2018 года от промышленной индустрии пострадало 22 населенных пункта, у которых отмечен самый большой показатель по загрязненности воздуха. В список входят как крупные города (Иркутск, Красноярск, Барнаул, Чита), так и населенные пункты с меньшим числом жителей.

На изменения климата в отдельных городах повлияло строительство электростанций, работа которых повысила температуру воздуха и удлинила теплый период года в этих местах.

Кроме тепла, они принесли и экологический вред. Стоки отработанной воды выбрасываются в реки, которые со временем перестали быть пригодны для подачи питьевой воды населению. Волга, Обь и Енисей уже не могут использоваться для этих целей, потому что вода в них опасна по содержанию вредных веществ.

Ландшафт городов также делает жителей промышленных районов заложниками загрязненного воздуха. Абакан, Норильск, Зима — города, которые находятся в низких местах, прикрытые горами и возвышенностями, часто утопают в задымленности, исходящей из труб заводов. Безветренная погода в такие моменты только усугубляет дело.

Промышленность в Новокузнецке, Улан-Уде, Братске, Кызыле, Лесосибирске, Минусинске, Петров-Забайкальске, Свирске, Селенгинске, Усолье-Сибирском, Черемхове, Черногорске и Шелехове загрязняет тяжелыми металлами воздух. Из-за этого в этих городах повышен процент онкологических и хронических заболеваний.

В загрязнение свою лепту вносит и техника, которой становится все больше, а выхлопные газы только усугубляют обстановку. В некоторых городах автомобилями пользуется каждый второй житель, дополняя и без того тяжелую экологическую обстановку. Их выхлопные газы составляют 40% от общей загрязненности городов.

Каждый год в Министерстве природы проводят обследования городов и пишут доклады, только от этого они не становятся чище. Важную роль могут сыграть сами жители, которые должны отстаивать право жить в чистых населенных пунктах и принуждать владельцев заводов и фабрик устанавливать очищающие сооружения.


16.06.20210

Российское правительство сообщает, что металлурги обязаны в казну вернуть 100 млрд руб. от сверхдоходов. Одновременно антимонопольная служба начала расследование против...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.