Лекарства, которые надо немедленно выбросить из дома

Фото: ShutterStock

Некоторые лекарства держать дома бесполезно: их вред гораздо существеннее, чем польза. Единственный выход из данной ситуации — выбросить данные препараты и никогда больше к ним не возвращаться. Многие подумают, что речь идёт о каких-то особых лекарствах. На самом деле, их можно найти почти в каждой домашней аптечке россиян.

Лекарства, которым место в мусорном ведре

Анальгин

Данный препарат запрещен в США, Канаде и Европе. В России анальгин по сей день используется в качестве жаропонижающего, болеутоляющего и противовоспалительного средства. Почему его запретили? В ходе исследований ученые выяснили, что любимая всеми россиянами таблетка от боли способна вызывать болезни почек и внезапную смерть. Не рекомендовано использовать препарат людям, которые страдают от заболеваний кровеносной системы.

Бромгексин

Это популярное в Азии средство от бронхита на самом деле бесполезно. Медики доказали, что его применение имеет эффект плацебо. На самом деле Бромгексин — малоэффективный препарат, который имеет вредные побочные эффекты, близкие к наркотическому опьянению. Способен вызывать аллергические реакции.

Актовегин

Реальная эффективность Актовегина не доказана. Данный препарат запрещен в США, Японии и Канаде. Вызывает аллергические реакции, расстройства пищеварения, головную боль, затруднение дыхания. Используется в медицине при кислородном голодании тканей.

Церебролизин

Препарат, которым в России лечат последствия ишемического инсульта. В действительности он из себя не представляет никакой пользы, кроме успокоительного эффекта. Можно сказать, что это обычный аналог валерьянки.

В 2010 году организация Cochrane Collaboration признала Церебролизин неэффективным медицинским препаратом.

Иммуномодуляторы

В России это часто используемый медиками вид препаратов, за рубежом — его никто не применяет. Польза иммуномодуляторов не доказана наукой.

Ракообразующие лекарства, от которых нужно избавиться

В 2019 году Росздравнадзор опубликовал список лекарство от давления, которые вызывают рак. Как оказалось, популярные препараты от гипертонии способны провоцировать мутации клеток.

«Валз», «Диован», «Нортиван», «Микардис» и «Кандесар» являются токсичными для организма таблетками, которые при длительном употреблении вызывают онкологические заболевания.

Запрещенные в России лекарства

Бупропион

Это самый популярный в мире антидепрессант, помогающий бороться против никотиновой зависимости. В России он запрещен, как препарат с наркотическим эффектом. В США наоборот пользуется популярностью среди терапевтов.

Риталин

Данный препарат выписывают детям с дефицитом внимания. В России Риталин запрещен, как наркотик. Его побочные эффекты схожи с психоактивными веществами.

Сибутрамин

Лекарство от ожирения, которое ведет организм к истощению. В России запретили после многочисленных несчастных случаев, связанных с его приемом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.