Алкогольные напитки, вызывающие зависимость

Фото: ShutterStock

Самый вредный алкогольный напиток назвали канадские ученые после проведенных исследований. Слабоалкогольные напитки возглавляют этот список. Специалисты в который раз предупреждают, что состав спиртного плохо влияет на работу органов человека.

Список вредных алкогольных напитков

Употребление спиртных напитков стало традицией. Их принимают по праздникам, во время встреч с друзьями или просто перед едой. Чтобы меньше нанести вреда организму, многие предпочитают алкогольные напитки с небольшим содержанием спирта. Но неожиданным открытием стало, что 8-градусный алкоголь больше наносит вреда здоровью, чем 40-градусный.

Алкогольные напитки по уменьшению вреда на организм можно поставить в такой очередности:

  • энергетические напитки с содержанием алкоголя или их смешивание. Содержание кофеина понижает расслабляющее действие алкоголя;
  • коктейли с содержанием алкоголя. Содержат много разных алкогольных напитков, смесь которых приводит к быстрому алкогольному опьянению;
  • шампанские вина быстро всасываются в кровь;
  • пиво вызывает привыкание;
  • коньяк вреден при употреблении в больших дозах;
  • ликеры содержат много сахара;
  • вино будет полезным, если употреблять в меру;
  • водка нанесет меньше вреда при разумном употреблении в малых дозах.

Переходить на употребление только водки стоит с умом. Алкогольный напиток подразумевает и хорошую закуску, чтобы избежать тяжелого похмелья.

Влияние алкогольных напитков на организм

Популярные энергетические напитки занимают первое место по вредному влиянию на здоровье человека. К такому мнению пришли канадские ученые. Энергетики уже запрещены в 14 странах, и Правительство России предполагает в будущем присоединиться к ним.

Опасность состоит в том, что алкоголь имеет расслабляющий эффект, который подавляется кофеином. В итоге человек не понимает, что он находится в пьяном состоянии и может не осознавать своих поступков. Большое количество выпитого энергетика может привести к частичным провалам памяти.

Один фужер алкогольного коктейля способен заставить работать все органы в экстренном режиме. Каждый из них получает нагрузку. Им приходится одновременно перерабатывать сахар, поглощать токсические элементы и выводить их, а сердце ускоряет сердцебиение, чтобы всем органам хватило крови.

Шампанское в большом количестве может привести к отравлению. В кишечнике оно вызывает процесс гниения продуктов, которые не полностью переварились.

Пиво вызывает привыкание, а большие дозы приводят к изменению сердечной мышцы, что вызывает нарушение работы сердца. Напиток влияет на выработку половых гормонов и способствует быстрому набору веса. Такие последствия от пива на организм могут наступить независимо от его вида.

Коньяк в небольших дозах может понизить артериальное давление и приглушить попавшие в организм некоторые вирусы. Но эта доза должна быть не больше 50 гр.

В ликерах содержится много сахара, поэтому людям с сахарным диабетом их не рекомендую к употреблению.

Вино в небольших дозах считается лечебным. Красное рекомендуется женщинам из-за находящегося в нем антиоксиданта, который справится с возрастными изменениями. Но стоит помнить, что красное вино способно вызвать аллергию.

Употребление водки можно назвать безопасным, если доза будет в разумных пределах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.