Когда стартует открытие осенней охоты в Московской области

Фото: ShutterStock

Открытие охоты осенью 2019 года в Московской области многие россияне ожидают с нетерпением, поскольку это не только разрешение на отстрел утки и других животных, но и встреча с друзьями. Стоит отметить, что в регионах России начало осенне-зимнего охотничьего сезона стартует в разное время.

Чтобы знать в какой период времени в Московской области можно охотиться на кабана и дичь, нужно ознакомиться со сроками осенней охоты 2019 года и строго их придерживаться, чтобы не стать нарушителем.

Когда откроется осенняя охота в Московской области, в какие дни на каких зверей

Некоторые охотники любят пострелять дичь, другие предпочитают охотиться на зайца. Другие любят крупнее, охоту на кабана и лося. На всех этих животных охоту разрешают в разное время.

Любителям спортивной и любительской охоты открыт доступ к стрельбе по болотной утке, степной и луговой дичи со второй субботы августа по 15 сентября 2019 года. А вот охота на зайца еще не разрешена. Охотники пока могут приготовить свои ружья, а с 15 сентября выходить и охотиться на этих зверей. Разрешение действует до конца февраля 2020 года. В это же время можно охотиться на лесу и волка.

На болотно-луговую и полевую дичь можно охотиться со второй субботу августа по 15 ноября. То есть сезон охоты на этих водоплавающих уже открыт. На Бардовую дичь разрешена охота с третьей субботы августа по 31 декабря. А с подружейными собаками с 5 августа до конца года. Это говорит о том, что на утку уже можно выезжать на охоту в болотистые местности Московской области.

Ограничения по осенней охоте в Московской области в 2019 году

Утка и заяц – это хорошо, но какой охотник не мечтает о кабане и лосе. Есть такие люди, которые выезжают на охоту только в то время, когда разрешено стрелять по крупным зверям. Однако не всегда можно привести добычу домой.

В определенный период время существуют ограничения на охоту. На данный момент можно охотиться на взрослых самцов лося. Охота разрешена с 1 сентября по 30 сентября. Однако существуют ограничения, можно охотиться только из засадки или с подхода. Также можно проводить охоту на кабана, она открыта с 1 июня и заканчивается 1 ноября. Тут тоже действуют ограничения, о которых должен знать каждый охотник Московской области. Стрелять можно из стрелковой вышки, засадки или с подходом. Не разрешено загонять кабанов при помощи собак, но разрешается это делать, если зверь ранен.

Стоит отметить, что при охоте на кабанов в осенний период времени, гражданин должен обязательно при себе иметь разрешение на добычу кабана. Оно обязательно должны быть выдано на имя человека, который охотиться. Согласно правилам, охотится на кабана в ночное время суток, не разрешается группой. Это можно делать только днем.

Сроки охоты на медведя и других зверей в Московской области

Существует федеральный закон «Об охоте» в котором четко прописано, в какие сроки можно заниматься охотой на разные виды зверей в Московской области и других регионах России.

Охота на Бурых медведей осуществляется в установленное в законе время. Продолжительность охоты не должна быть 60 дней. Первый период проходит весной и заканчивается летом. Второй, который затрагивает осеннюю охоту, начинается с 1 августа и заканчивается 30 ноября. Если ехать за пределы Московской области, с 1 августа по 30 ноября разрешена охота на Гималайского медведя (белогрудого). На ондатру, бобра, енота и ласку можно охотиться с 1 октября по конец февраля.

Жители Московской области, которые выезжают в другие регионы для охоты на соболя, должны знать, что по закону такая охота разрешена с 15 октября по конец февраля. Для охоты на песца определен период с 1 октября по 1 апреля. За норкой можно выезжать на охоту с третей субботы августа по февраль.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.