Куда можно обратиться в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах, если в квартире отсутствует отопление

Фото: ShutterStock

Куда звонить, если не включили отопление в квартире – это самый частый вопрос, который сейчас задают жители России. В некоторых регионах еще не полностью включили отопление. Это же происходит в Москве и Санкт-Петербурге, хотя во многих домах тепло все-таки появилось. Пожаловаться на холод можно в специальные службы.

Жители Москвы, не дождавшись тепла в квартирах, запустили флешмоб «Я/Мы Отопление». Несмотря на заявление мэрии о подаче тепла, многие дома остаются по-прежнему в холоде.

Куда звонить, если нет отопления в квартире в Москве в 2019 году

Согласно регламенту, тепло в квартиры подается, когда на улице среднесуточная температура составляет +8С° и держится так пять дней. Несколько дней назад запустили отопление в столице, поскольку пять суток было холодно.

Первым делом тепло появилось в социальных учреждениях. Затем коммунальщики начали подключать жилые дома, но не успели это сделать в полном объеме. На улице стало теплее, теперь среднесуточная температура уже не +8С°, а выше. Это говорит о том, что тепло в квартиры, куда оно не успело поступить, задержится. Батареи станут горячими в ближайшие дни. Однако ночью на улице уже холодно и люди в квартирах мерзнут.

В случае, если в квартире очень холодно или же если в соседнем доме есть отопление, а в доме рядом нет, нужно обращаться в службы, которые контролируют запуск отопления в столице.

Прежде всего, нужно сходить или позвонить в Управляющую компанию. Если там не дадут внятных разъяснений, почему дом еще не подключили к отоплению, можно позвонить на горячую линию +7 (800-10) 0-23 29. Также можно написать заявление в электронном виде на сайте МОЭК или позвонить туда +7 (495) 539-59-59.

Куда звонить, если холодные батареи в Санкт-Петербурге в 2019 году

В Северной столице немного раньше запустили отопление, поскольку синоптики сообщили о похолодании. Однако в Сети полно сообщений о том, что тепло так и не дошло, несмотря на официальное заявление о его запуске в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что запуск отопительного сезона – это всегда проблемы. Во время проверки все может быть хорошо, но при конечном запуске могут обнаружить утечку или порыв.

Это все устраняется, но на это необходимо время, а люди по-прежнему продолжают мерзнуть в своих квартирах. В случае, когда тепло есть в соседних домах или в другом подъезде, а по стояку по-прежнему не подается тепло, нужно немедленно об этом сообщать.

Если проблема только в одном доме или подъезде, нужно обратиться в Управляющую компанию. С 23 сентября в Северной столице начали работу горячие линии, куда можно обратиться с жалобой на плохое отопление или полное его отсутствие. В случае сильного холода в квартире жители города могут позвонить по номеру (812) 710-44-54. Звонки принимают до 21:00.

Куда обращаться, если батареи плохо топят в квартире после запуска отопления

Многие жители России, после запуска отопления, сталкиваются с тем, что их батареи недостаточно горячие. Это возмущает людей, поскольку граждане платят за тепло в полной мере, а оно подается слабо.

Во многих домах с началом подачи отопления батареи могут быть еле теплыми – это нормально, считают поставщики тепла, поскольку система еще не полностью прогрелась, а на улице нет сильных морозов. Однако люди хотят, чтобы батареи были горячими, раз уж включили отопление.

На самом деле качество подачи тепла в квартиры измеряется не горячими батареями, а температурой в комнатах. К примеру, осенью и ранней весной батареи могут быть не совсем горячими, но при этом температура в жилом помещении может быть +20С°+21С° и выше.

Если же все-таки есть недовольство качеством отопления в квартире после запуска отопительного сезона, тогда нужно обратиться в Управляющую компанию. Она определит проблему, и если это фронт работы коммунальных служб, тогда она будет устранена. В случае плохой подачи тепла с котельной, нужно написать жалобу в компанию, подающую тепло в город или на горячую линию администрации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.