ЦБ РФ защитит население от мошенников

Фото: ShutterStock

ЦБ России хочет начать трансляцию по государственным телеканалам рекламы, которая поможет защитить население от хищений денег с банковских карточек. Сама реклама затронет более 100 млн человек.

Главной темой всех роликов будет совет всем гражданам немедленно останавливать разговор по телефону, когда другой собеседник себя называет банковским сотрудником. Нужно сразу же перезвонить в финансовую структуру, используя только её официальный номер.

В ЦБ РФ указывают, что никакой финансовой поддержки на эту кампанию не будет. Хотя даже для показа социальной рекламы требуются деньги.

На такую рекламу есть скидка 20%. Ориентировочный ежемесячный бюджет показа такой рекламы будет 100 млн руб.

Уточняется, что госканалы должны отдавать некоторое свое время на общественные нужды на бесплатной основе. Именно из-за этого итоговая смета по расходам может быть меньше. Социальная инженерия может быть как целенаправленной, так и широковещательной.

Такой метод наиболее часто используют кибермошенники. Эксперты указывают, что уровень активности «социальных инженеров» продолжит увеличиваться.

Ролики по телевизору увидят даже люди, которые проживают в деревне. Телепрограммы смотрят пенсионеры и все те, кто почти не использует смартфоны. Такой социальный слой чаще всего страдает из-за мошенничества.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.