День матери — один из самых светлых и радостных праздников в России

Фото: ShutterStock

Международный День матери – один из самых почитаемых праздников во многих странах мира. В России он был установлен Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года. Воздав должное нелегкому, бескорыстному труду женщине – матери в воспитании подрастающего поколения. Свой официальный статус праздник получил по инициативе Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Событие отмечается в последнее воскресение ноября. Насколько защищённой и уважаемой ощущает себя женщина – мать в стране, настолько благополучным и культурным является общество.

В этом году празднование Дня матери состоится 24 ноября. Несмотря на то, что он официально установлен более двадцати лет, только в последние годы он набирает популярность. Этот день – напоминание людям о главном человеке в их жизни – матери. Позволяет лишний раз выразить ей свою любовь, благодарность, проявить заботу о ней. Недаром символом праздника является цветок незабудки, напоминающий по легенде людям о забытых родных.

Мероприятия, приуроченные ко Дню матери

Во всех регионах России пройдут праздничные мероприятия. Наряду с всероссийской акцией «Мама, я люблю тебя», проводимой ежегодно благотворительным фондом «Связь поколений», пройдут мероприятия по чествованию многодетных матерей, женщин, принимающих активное участие в общественной жизни. Награждение их почётными грамотами, медалями, денежными премиями за достойное воспитание подрастающего поколения. Тематические выставки, концерты с участием звёзд эстрады, фестивали и конкурсы пройдут на площадках многих городов.

В школах, детских садах пройдут утренники, выставки детских рисунков, изготовление поделок для любимых мам и бабушек. В 2019 году ко Дню матери приурочена Национальная премия «День матери в России». В Москве в большом кинозале состоится показ документального фильма «Мамины истории», где каждая участница ощутит себя настоящей кинозвездой. Ожидается поздравительное слово от представителя администрации Президента. Состоится награждение участниц и организаторов проекта подарками и премиями.

Подарок любимой маме, жене, бабушке в День матери

Что же подарить любимому, родному человеку в этот праздник? Самый лучший подарок-это любовь и внимание. Совместное посещение праздничных концертов, выставок, уютных кафе отвлекут женщин от повседневных забот. Можно подарить любимой маме или бабушке свой рисунок или интересную поделку. Подарок, сделанный своими руками, особенно запоминается и ценится. Создание оригинальных открыток со стихами в честь любимых родных, украшение для рамочки с фотографией, изготовить шкатулку для маминых украшений, альбом с памятными для бабушки или мамы фото.

При покупке подарка можно учесть увлечения наших родных: цветок на подоконник, о котором мечтала бабушка, набор для вязания. Увлечённым спортом – коврик для занятия йогой, специальный браслет для любителей бега. Удачным подарком для любимой жены или мамы будет тёплый шарф, плед, или палантин, которые согреют их в стужу. Прекрасным подарком может быть букет осенних цветов, а также книга любимого писателя, сборник стихов. Совместное чаепитие с вкусным десертом создадут уют и тепло в семье.
Главное – не забывать о родных после праздника, заботиться о них, дарить тепло своих сердец. Радоваться каждому дню, проведённому с ними. Помните о тех, кто подарил вам жизнь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.