Кто такие «жертвы перестройки» и какие им положены льготы

Фото: ShutterStock

В Госдуме рассматривают возможность внести такое понятие, как «жертвы перестройки». Люди, попавшие в эту группу, будут получать определенные льготы. Инициатива была выдвинута депутатом Борисом Чернышевым, так как многие граждане России пострадали в это время.

Предложение столкнулось с критикой со стороны экспертов. Реализовать инициативу невозможно, а следует обращать внимание на проблемы в современной России, а не в ее прошлом.

Какие льготы хотят предоставить жертвам перестройки

Борис Чернышев, занимающий в Государственной Думе Российской Федерации пост зампреда комитета по образованию и науке, выступил с инициативой, согласно которой в стране может появиться новая категория получающих льготы граждан. Они будут считаться «жертвами перестройки».

Свое предложение Чернышев объясняет тем, что в результате процессов, которые происходили во времена перестройки в 80-е годы, пострадала большая часть населения в возрасте от 25 до 40 лет.

«Перестройка» это период во второй половине 80-х годов, когда полностью менялись идеологические, экономические и иные направления в жизни советского народа. При этом не обошлось и без пострадавших. Шла демократизация страны. Многие сейчас вспоминают об этом времени, как об очень непростом.

В это время в России наблюдался спад рождаемости и рост смертности, причинами которого были реформы проводимые правительством. Жившим в эту эпохи было непросто. В результате этих действий многие из граждан получили заболевания и рано ушли из жизни.

Сейчас Чернышев просит предоставить «жертвам перестройки» некоторые льготы и субсидии. Но как будет проявляться помощь этой категории людей, пока неизвестно.

Целесообразность введения льгот для жертв перестройки

Предложение Бориса Чернышева вызвало критические отзывы со стороны экспертов и членов правительства страны. Его назвали глупостью. Невозможно дать льготы всей стране, ведь пострадало от глупых решений практически все население.

Под эту категорию сейчас можно записать практически всех россиян, которые пострадали в той или иной степени от реформ того времени. Кто-то лишился в 80-е годы сбережений, кто-то пенсии, кто-то жилья и пр. Но без этого, видимо, никак было не обойтись, ведь период реформирования всегда непростой.

Сейчас нужно оглядываться не назад, а решать насущные проблемы, которые присутствуют в России в большом количестве. Было выдвинуто предположение, что Чернышов пытается отвлечь внимание от того, что происходит сегодня.

В первую очередь стоит обратить внимание на зарплаты учителей и врачей или на пенсии ветеранов труда, а не выдвигать абсурдные предложения. Вопрос о том, чтобы помогать «жертвам перестройки», требует серьезной дискуссии.

Нужно проанализировать с точки зрения истории этот этап советской жизни. Но на практике это реализовать будет невозможно. Это потребует огромных затрат, в то время как бюджетные средства строго ограничены.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.