Теракт в Германии 9 октября 2019 года злоумышленники записывали на видео
Теракт в Германии 9 октября 2019 года имеет ряд схожих черт с аналогичным инцидентом в Новой Зеландии, который произошел 15 марта 2019 года. По версии правоохранителей, злоумышленник, пытавшийся взорвать десятки человек, имел напарника. Оба мужчины были одеты в камуфляжную форму и имели при себе оружие.
Жертвы теракта в Германии 9 октября 2019 года
Жертвами теракта в Германии 9 октября 2019 года стали как минимум два человека. Сообщается, что в нем участвовали два злоумышленника. Возле синагоги они застрелили одну женщину, а на улице ими же был убит мужчина.
Стрелок в Галле также пытался взорвать синагогу, туда он бросил гранату, которая не разорвалась. Перед этим злоумышленник сделал несколько выстрелов в воздух, а затем открыл огонь по посетителям еврейского кладбища. Сообщается о нескольких раненых. Пока о жертвах этого инцидента информации не поступало.
Примечательно, что атака произошла в праздник Йом-Киппур. Он является важнейшим в иудаизме. Это день поста, покаяния и отпущения грехов.
Российское посольство в Германии проводит работу по установлению личностей, находящихся в стране. Это необходимо для того, чтобы установить, нет ли среди погибших и пострадавших граждан России.
Теракт в Германии 9 октября 2019 года попал на видео
Теракт в Германии умышленно снимался на видео. По данным, опубликованным в Сети, на голове у злоумышленника была прикреплена видеокамера. Это дает все основания полагать, что террорист пытался скопировать действия австралийского стрелка. Тогда Брентон Таррант устроил бойню у мечети в городе Крайстчерт. События развивались 15 марта 2019 года.
Первые кадры, которые попали в общий доступ, зафиксировали момент, когда мужчина выходит из автомобиля и начинает вести хаотическую стрельбу из автомата. На видеозаписи также видно, в чем был одет преступник и как вел себя после совершенного преступления.
Меры безопасности после теракта в Германии 9 октября 2019 года
В Германии, в частности, возле синагог, установлены экстренные меры безопасности. В деле задействованы службы Федеральной прокуратуры ФРГ. Недавно поступило сообщение о том, что один из подозреваемых в совершении теракта уже задержан. В настоящее время он дает показания.
Следствие по факту теракта в Галле продолжается. Правоохранители опрашивают возможных свидетелей инцидента. Также спецслужбы работают над установлением личности второго террориста.
- 16:25 Западные страны признали украинских нацистов: новый поворот в мировой политике
- 14:50 Правозащитники: Польша нарушает права мигрантов, применяя жестокие методы
- 10:15 В США завершился успешный эксперимент с лазером мощностью, эквивалентной миллиону АЭС, — издание PRL
- 5:05 Уникальная находка: рыбаки выловили загадочное существо из глубин Марианской впадины
- 12:56 Какие праздники отмечаются сегодня, 20 марта 2025 года, в России и других странах мира
- 12:15 Операция по спасению: ВСУ формируют ДРГ для вывода офицеров НАТО из курского «котла»
- 10:20 Скотт Риттер: Трамп и Украина – заранее спланированная многоходовочка США
- 10:17 Санкции против России: как они изменили экономический ландшафт Европы?