Как обезопасить себя при совершении покупок в Интернете

Фото: ShutterStock

Популярность покупок в интернет-магазинах растёт с каждым днём. Их преимуществом является экономия времени, низкая цена и наличие подробной информации о товаре. Однако следует помнить о том, что Сеть даёт большие возможности для обмана, в результате которого покупатель не получит обещанного за свои деньги.

Чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять свои деньги, достаточно следовать нескольким простым правилам.

1. Проверить на сайте магазина информацию о продавце (полное название кампании или данные ИП, юридический адрес, контактный телефон и др.).

2. Внимательно изучить сведения о потребительских свойствах товара, месте и дате изготовления, гарантийном сроке. Немаловажно до совершения покупки уточнить порядок оплаты, способ доставки и возможность возврата.

3. Лучше всего оплачивать товар после его доставки, если это предусмотрено условиями сделки. Это исключит потерю денег без получения выбранной вещи или в случае получения товара ненадлежащего качества.

4. Прежде чем покупать товар, необходимо сравнить его стоимость с ценой в других сетевых магазинах. Вполне возможно найти более выгодный вариант или акционные скидки.

5. Совершать покупки следует только на проверенных и хорошо зарекомендовавших себя сайтах. Столкнувшись с новым продавцом, сначала следует изучить о нём информацию в Сети.

6. Чтобы обезопасить свои деньги, не стоит платить за сетевые покупки с зарплатной или кредитной карты. Лучше завести отдельную банковскую карту для покупок в Интернете, куда можно положить небольшую, строго ограниченную сумму. Отличной альтернативой её станет электронный кошелёк, хорошо защищённый платёжной системой.

7. Изучить политику приватности торговой площадки. Солидные компании всегда уведомляют своих клиентов о сборе персональных данных и их дальнейшем использовании (для рассылки, обновления, сообщения об акциях, передачи третьим лицам).

8. Записать информацию о покупаемом товаре, а также дату и время сделки, номер заявки и чека об оплате. Можно сделать скриншот страницы. Эта информация поможет покупателю в случае возникновения споров с продавцом.

В любом случае, следует помнить, что, согласно законодательству, покупатель может отказаться от некачественного товара и вернуть его продавцу, который обязан возвратить деньги или предложить замену товара на другой.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.